Прав ли банк, отказав в получении по наследству депозита?

Здравствуйте! Обратилась в банк по вопросу получения по наследству депозита. Банком в выплате отказано, т.к. в Свидетельстве о наследстве не был указан один из счетов. Нотариус отказывается его вписывать по тому, что при ответе на запрос банк указал данный счет с "0" балансом. Скажите, кто прав?

, Маргарита, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Маргарита.

Если нотариус располагает документом из банка (ответом на запрос), в котором четко указано, что на данном счете денежных средств нет ни копейки, то наследовать тут нечего и нотариус прав.

Не совсем мне понятно то, что Вы изложили по отказу банка. Уточните, пожалуйста, верно ли я понял, что банк отказал в выплате по другому счету только потому что в свидетельстве отсутствует упоминание счета с нулевым балансом? И на какую норму права ссылается банк? Я такой нормы не знаю.

Есть версия, что, несмотря на отсутствие денежных средств и процентов на отсутствующем в свидетельстве счете Вы имеете право на получение компенсации по этому счету, которую предусматривает Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 «О порядке осуществления в 2010 — 2016 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от: 28 декабря 2010 г., 30 декабря 2011 г., 20 декабря 2012 г., 17 декабря 2013 г., 16 декабря 2014 г., 12 декабря 2015 г.) Выясните, так ли это.

Вторая версия: на вкладе есть деньги, а ответ на запрос нотариуса содержит ошибочную информацию.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо Михаил! Съездила в банк. Ситуацию разрулила в свою пользу.