Выселение хозяина из квартиры, не проживающего там более 12 лет

Как можно выселить хозяина с квартиры если он там не проживает более 12 л. И его место нахождения не известно. Куда обращаться и какие для этого нужны документы?

, Ксения, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) или об объявлении гражданина умершим (ст. 45 ГК РФ).

В любом случае Вам необходимо быть заинтересованным лицом. Так, в соответствии со ст. 277 ГПК РФ,

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

В случае, если гражданин будет признан безвестно отсутствующим, его имущество должно быть передано в доверительное управление органом опеки и попечительства. Если же гражданин будет признан умершим — наступают все сопутствующие правовые последствия, в том числе, и открытие наследства.