Существует ли закон, обязывающий заказчика выбрать всю продукцию?

заключили контракт по 44-фз, но заказчик ничего не выбрал по контракту и хочет расторгнуть договор по обоюдному согласию. существует ли закон по которому заказчик обязан выбрать всю продукцию по контракту?

, ирина, г. Уфа
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина. Существует закон, регулирующий порядок исполнения обязательств по Договору, это Гражданский кодекс РФ.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, условия контракта могут предполагать поставку товара по заявкам Заказчика. Для оценки обязательств Заказчика, необходимо смотреть контракт. При этом вы вправе не соглашаться на расторжение по соглашению сторон.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч.2 ст.515 ГК РФ Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

То есть, вы вправе требовать оплаты товара, несмотря на то, что товар не выбран.

Желаю удачи!

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

ГК РФ Статья 515. Выборка товаров

1. Когда договором поставки предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (пункт 2 статьи 510), покупатель обязан осуществить осмотр передаваемых товаров в месте их передачи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
2. Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.