Куда нужно обратиться, чтоб вступить в наследство?
Отец умер 17 лет назад и был участником приватизации. То есть у него есть доля в квартире. Свидетельство о смерти есть. Отец умер в другом городе. (Новотроиц). Куда нужно обратится чтобы вступить в наследство? Елена город Новосибирск
, Елена, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Елена, здравствуйте,
С заявлением о принятии наследства следует обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.
Срок, установленный законом для принятия наследства, составляет 6 месяцев.
ГК РФ
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае пропуска срока, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска.
Да зарегистрирована и имею долю 25%. У отца тоже 25%. Еще у мамы 25 и брата 25
Вы считаетесь фактически принятой наследство. Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то нужно обращаться в суд.