8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 134 о банкротстве. Эксплуатационный платеж

Уважаемые юристы, здравствуйте.

Вот столкнулся с какой проблемой:

Я взыскатель, должник -банкрот (внешнее управление)

Я не могу получить ТЕКУЩИЕ ПЛАТЕЖИ.

Смотрю выписку должника, все операции проводят 3-й очередностью, до 4-й не доходит.

Внимание! Я буду ссылаться за статью 134 уже не в действующей редакции, это буду делать сознательно, поскольку на момент возбуждения действовала именно эта редакция (ред. №37 от 29.12.2012, начало действия 02.01.2013).

Если кто будет спрашивать почему я ссылаюсь на недействующий закон, прошу не отвечать на мой вопрос.

Итак, мои требования в 4-й очереди.

Как мне определить понятие эксплуатационные платежи, под это определение можно отнести почти все, аренда, связь, покупка памяти для компа???

Помогите советом, пишу жалобу. Оплату гарантирую.

Показать полностью
, Евгений, г. Ноябрьск
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. В новой редакции дано определение «эксплуатационным платежам»

Так, согласно ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

Вы можете скинуть текст жалобы который уже написали, чтобы посмотреть? И поподробней рассказать, какие именно текущие платежи Вы не можете взыскать?

Еще было бы не плохо, если бы Вы сообщили ИНН должника или номер дела, чтобы можно было его посмотреть.

2
0
2
0
Вы не указали по каким конкретно платежам у вас требования?
Казаков Илья

Клиент решил оставить это под завесой тайны)

0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Евгений здравствуйте!

К понятию «эксплуатационные платежи относятся» — (коммунальные платежи, платежи по договорам энергоснабжения и иные аналогичные платежи), детального понятия эксплуатационным платежам ФЗ о банкротстве не давал и не даёт, но используя некоторую юридическую литературу можно сделать вывод, что к эксплуатационным платежам относятся платежи по всем видам снабжения в том числе и связь, а так же иные «издержки производства" связанные с поддержанием в работоспособном состоянии используемых систем, машин и оборудования» Наиболее полный перечень расходов(затрат), необходимыхдляосуществлениядеятельностиорганизации, установлен в ст. 253, 254 Налогового кодекса Российской Федерации Однако, как показывает судебная практика, не все расходы, формально подпадающие под признаки эксплуатационных платежей, могут быть отнесены к текущим эксплуатационным платежам.В судебной практике под эксплуатационными платежами должника понимаются расходы, связанные с поддержанием основной деятельности должника, а также расходы, обеспечивающие сохранность имущества должника и поддержание его в эксплуатационном состоянии в частности, это расходы по оплате услуг и работ по надлежащему содержанию и ремонту имущества должника; техническому обслуживанию имущества, расходы по оплате вывоза твердых бытовых отходов; расходы на обслуживание контрольно-кассовых машин, расходы на эксплуатационные и горюче-смазочные материалы, запасные части; расходы на охрану имущества; расходы на оплату сырья для производства и др., на усмотрение суда в том числе.

С Уважением Яков Андреевич!

2
0
2
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ноябрьск

Яков, Антон могли бы вы имея выписку должника сделать анализ. Отделить мух от котлет. Нужно для написания жалобы, на внешнего, поскольку под эту категорию проводят все платежи. Возьметесь?

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Итак, мои требования в 4-й очереди.
Евгений

Добрый день,

Вы не указали по каким конкретно платежам у вас требования?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ноябрьск

Здравствуйте, требования по ТЕКУЩИМ платежам.

"Я не могу получить ТЕКУЩИЕ ПЛАТЕЖИ."

Здравствуйте, требования по ТЕКУЩИМ платежам. «Я не могу получить ТЕКУЩИЕ ПЛАТЕЖИ.»
Евгений

Они бывают разные. К сожалению сказать что то вразумительное в общих чертах не представляется возможности.

0
0
0
0
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

В рамках своей жалобы на действия арбитражного управляющего Вы можете потребовать представить управляющего документы по осуществлению оплаты расходов по другим текущим требованиям из состава 3 очереди, как Вы говорите. Если управляющий только под видом 3 очереди оплачивает аналогичные с Вашими текущие расходы, тогда Ваша жалоба может быть признана обоснованной. Либо поспорите в суде с управляющим о составе тех или иных платежей и порядке очередности их удовлетворения, используя действующее на тот момент законодательство.

А вообще с «банкротами» надо быть аккуратнее и требовать оплату вперед..))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2016