Как взыскать ущерб с квартиранта, затопившего квартиру, если есть договор аренды?

Здравствуйте! Сдали квартиру по договору аренды жилого помещения на 1 год. Оплата происходила вперед ежемесячно в первых числах. За день до оплаты квартиросъемщик позвонил и сообщил о том, что решил съехать, а также незначительно затопил квартиру. Одну пару ключей закинул в почтовый ящик. Сам уехал в родной город. По приезду на квартиру были обнаружены: вспучен ламинат, испорчена дверь в ванну, дверные косяки и др. Также отсутствовала некоторая техника (описана в приложении к договору), второй комплект ключей.Разница квартиры до сдачи ему и после значительно отличается. По нашим подсчетам сумма ущерба около 30-35 тыс.руб. Позвонили квартиросъемщику сообщили данные факты, на что он ответил что так и было, максимум что может это дать 5-7 тыс и все, а также при возможности приезда в город вернуть технику и ключи. Сумма компенсации нас не устраивает, что делать в данной ситуации, идти в суд, чем доказать свою правоту?

, ТАТЬЯНА, г. Челябинск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Конечно же идти в суд.

В суде можно использовать следующие доказательства, это:

договор, фото причиненного ущерба.

Провести экспертизу затопленного участка и приложить отчет к иску.