Заключил договор аренды 21 июля и заплатил за месяц вперед, правомерно ли требование оплаты - 4 августа?

здравствуйте. если я заключил договор аренды 21 июля и заплатил за месяц вперед денежную сумму имеет ли право собственник требовать оплаты за следеющий месяц 4 августа?

, Александр, г. Ярославль
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр,

все зависит от того какие сроки внесения арендной платы предусмотрены договором.

Согласно положениям статьи 614 Гражданского кодекса РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Согласно ст. 682 ГК РФ

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 155 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Таким образом, действия собственника скорее неправомерны.

Александр
Клиент, г. Ярославль

спасибо за ответ но судя по Вашим ссылкам на статьи лично мне не совсем понятно почему неправомерен. как раз наоборот получается

«ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем,»

т.е. сначала живут а потом платят