Что делать, если судебные приставы не хотят работать по исполнительному листу?
Добрый день! Нужна помощь во взыскании долгов по алиментам. Должник в другом городе, причем официально зарегистрирован в одном, а проживает и работает как ИП в совсем другом городе. Ни одни, ни другие приставы не хотят работать по исполнит. листу, алименты не платятся уже 5-й год! Не знаю, куда и какие жалобы писать, чтоб добиться их работы!
, Анастасия, г. Красноярск
Спасибо за ответ, но ситуация такова, что лист находится у тех приставов в Новосибирске, которые раньше взыскивали с него алименты, но он чтобы их не платить, уехал в другой город. За ним сначала приставы туда направили лист, но лист 8 месяцев где-то находился, а потом вернулся с формулировкой "предъявлен не по месту совершения исполнительных действий". В Новосибирске снова открыли исп. производство и подали на него в розыск. Через несколько месяцев по не понятным причинам розыск прекратили, лист остался на месте, а должник успешно продолжал жить и работать в Иваново как ИП (есть регистрация ИП в российском реестре). Я пишу жалобу на бездействие пристава Новосибирска, а мне они отвечают, что жалоба подаётся только на действия по принятому приставом решению или постановлению, а так как эта пристав решений не выносила, то и жаловаться мне не на что. Это их слова. Хотя после этого мне рассчитали задолженность и снова якобы провели розыскные мероприятия (хотя адрес его проживания в Иваново много лет уже им известен и они якобы вновь его так нашли!) , опять отправили лист в Иваново по его реальному месту жительства и он опять вернулся в Новосибирск где до сих пор и лежит. Опять пожалуюсь - они опять отправят и опять он им вернется... Ивановские приставы категорически отказываются его принимать и заводить производство! Хочу жаловаться в прокуратуру, только на кого и как правильно это сделать - не понимаю...
Вы вправе обратиться в суд: