Как поступить, если указали (не по нашей вине) ложную информацию про брак?

Доброе утро. Уважаемые юристы, мы столкнулись с проблемой. Мы иностранные граждане (Узбекистан) проживаем в России с 2005 года в Санкт-Петербурге. Все члены семьи имеют вид на жительство, у старшего сына гражданство. В 2015 году отец и мама получили квоту на рвп (предоставили пакет документов с подлинниками). После 6 месяцев подали документы на внж, и сейчас готовимся подать на гражданство.

Проблема такая: мои родители в 2000 году подали в городской суд в Узбекистане заявление о расторжение брака, через 5 дней они решили забрать заявление. Судья вернула свидетельство о браке. Недавно потеряли конверт с аттестатом отца и свид. о браке. Мама вернулась в Узбекистан, чтобы получить дубликат свидетельство о браке. При обращении в ЗАГС выяснилось, что их брак расторгли в 2000 году. Мама в срочном порядке отправилась в суд. В городском суде её толком не консультировали, но искали дело в архиве. В архиве суда, в районом архиве не нашли дело. Судья умерла в 2007 году.

Сотрудники ЗАГС порекомендовали зарегистрировать брак снова. Но у нас получается, что мы дали ложные сведения и могут лишить внж, а также нельзя будет подать на гражданство. Мы законопослушные граждане, никогда не нарушали закон и все время подавали полный комплект документов (показывали оригинал всех документов, и в том числе свид. о браке). Подскажите пожалуйста, как нам поступить? Заранее большое спасибо)

, Мансур, г. Санкт-Петербург
Елена Волкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сведения о расторжении брака сохраняются и в суде и органах Загс. Позвольте уточнить, родителей развели в городском суде или в районом? Если в городском, то обращаться нужно к себе им и требовать, чтоб они поднимали архивные наряды и искали решение по делу. Также можно обратиться в вышестоящий суд на приём к председателю с заявлением. И если брак был расторгнут, то данные сведения должны быть органах Загс.