Может ли бывший муж признать договор дарения дома недействительным?

Здравствуйте. Мой бывший муж подал иск на дочь, просит признать сделку, заключенной под влиянием обмана, недействительной. В браке он купил дом, потом подарил его дочери. Теперь хочет отменить договор. Якобы я его обманула, заставила подарить дом. Какие у него шансы отменить договор, есть ли у вас практика о подобным делам. И если договор не отменят, могут его вселить в дом, другого жилья нет?

, Светлана, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемая Светлана!

В вашем случае оснований для отмены дарения нет:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Для признания сделки недействительной по основаниям, которые вы указали, а именно :

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

В данном случае будет достаточно непросто истцу доказать наличие обмана.

В любом случае советуем обратиться к специалистам для защиты ваших интересов в суде.

Будем рады помочь,

с уважением, юридическая компания Legalstore

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Какие у него шансы отменить договор
Светлана

Ваш бывший супруг должен доказать суду, что совершил сделку именно под влиянием обмана.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом
считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо
должно было сообщить при той добросовестности, какая от него
требовалась по условиям оборота.
Сделка,
совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть
признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая
сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или
должны были знать об обмане.
Считается, в частности, что сторона знала
об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем
или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Как видите, в Вашей ситуации мужу не так просто будет доказать обман. Тем более, он должен доказать не только факт обмана с Вашей стороны, но и то, что дочь знала о том, что Вы его обманываете, с целью совершения этой сделки.

А как давно заключалась сделка? Срок исковой давности по данному спору составляет 1 год.

И если договор не отменят, могут его вселить в дом, другого жилья нет?
Светлана

Без согласия собственника — нет, если иное не указано в договоре дарения (если нет пункта о том, что даритель сохраняет за собой право пользования домом).

Светлана
Клиент, г. Москва

Договор оформлялся в январе 2015 года. Вселиться в дом он не сможет, даже если у него нет другого жилья?

Уважаемая Светлана!

Договор оформлялся в январе 2015 года.
Светлана

Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности.

Вселиться в дом он не сможет, даже если у него нет другого жилья?
Светлана

Если он из дома выехал добровольно или не вселялся в него вообще, то вселиться в него он может только по разрешению собственника.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подобная судебная практика имеется, но для оценки судебных перспектив данного дела необходимо изучать как минимум исковое заявление