Можно ли привлечь, в рамках судебного процесса, ответчиком - основное общество, по обязательствам дочернего?

Здравствуйте! наша организация подала исковое заявление по договору поставки к организации ответчика в Арбитражный суд.

На сколько мы знаем Организация ответчика неспособна удовлетворить наши требования.

Организация ответчика являться дочерним обществом основного общества.

Основное общество имеет 95 процентов установного капитала организации ответчика.

Можем ли привлечь в рамках данного судебного процесса 2-ым Ответчиком основное общество по обязательствам дочернего?

Уточнение от клиента

если данная процедура возможна, то каким образом это можно сдделать?

, Владимир, г. Казань
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только в двух случаях:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 6. Дочерние и зависимые общества
п. 3. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного общества (товарищества).Основное хозяйственное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного общества (товарищества) последнее несет при недостаточности имущества дочернего общества субсидиарную ответственность по его долгам.

Извините но не видя конкретных документов и не владея ситуацией помочь не могу. Как указано выше необходимо доказать что сделка с Вашей организацией, заключена во исполнение указаний основного хозяйственного общества. Теоретически возможно, но на практике практически нереально. Сама обязательность указаний может возникать либо в силу устава, либо в силу гражданско-правового договора. При этом обязательное указание навязывает конкретные действия, которые дочернее общество как обязанное лицо должно совершить (т. е. указание должно быть сформулировано в повелительном наклонении: например, заключить договор на конкретных условиях в обусловленный срок, оплатить счет указанного контрагента на указанную сумму и т. д. Если честно, не представляю как законным образом можно добыть такие доказательства.