Камера в офисе и использование гаджетов на рабочем месте
Привет! Хотят поставить в угол офиса камеру, чтоб наблюдать, не сидим ли мы за гаджетами (смартфоны, планшеты, ноутбуки). Могут ли они поставить камеру без согласия работников. Могут ли они запретить пользоваться гаджетами?
Заур, работодатель имеет право установить правилами внутреннего трудового распорядка порядок использования рабочего времени, в т.ч. запретить работникам в рабочее время заниматься посторонними (личными) делами, ведь заработную плату он платит за работу, а не просто за время присутствия в офисе.
Аналогично может быть решен и вопрос с камерами в офисе. При принятии таких регламентирующих локальных актов работодатель должен соблюсти процедуры согласования их с профсоюзной организацией или представительным органом работников (при их наличии) и уведомить о введении новшеств работников под роспись.