Камера в офисе и использование гаджетов на рабочем месте

Привет! Хотят поставить в угол офиса камеру, чтоб наблюдать, не сидим ли мы за гаджетами (смартфоны, планшеты, ноутбуки). Могут ли они поставить камеру без согласия работников. Могут ли они запретить пользоваться гаджетами?

, Заур, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заур, работодатель имеет право установить правилами внутреннего трудового распорядка порядок использования рабочего времени, в т.ч. запретить работникам в рабочее время заниматься посторонними (личными) делами, ведь заработную плату он платит за работу, а не просто за время присутствия в офисе.

Аналогично может быть решен и вопрос с камерами в офисе. При принятии таких регламентирующих локальных актов работодатель должен соблюсти процедуры согласования их с профсоюзной организацией или представительным органом работников (при их наличии) и уведомить о введении новшеств работников под роспись.