Имеет ли право УИИ без суда назначить браслет?

Здравствуйте! ситуация следующая: по приговору - 4г лиш. свободы, с огранич. свободы на 1 год, ушел по удо из 4-х лет отсидел 3 г 2 месц., по приговору о огранич. свободы, про браслет ни чего нет, указано только не менять место постоянного проживания, с 24 00 до 6 00 находится по указанному адресу, адрес с тех пор поменялся, по посановлению на удо - добавили обязанность трудоустройства. теперь в уии хотят подать в суд на разъяснение, вопрос в том, они в уии имеют право без суда, сами назначить браслет или нет, и ночью проверяют если, то только то что я на месте, а не по квартире всех будить и проверять все комнаты могут?

, Алекс, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы определен ст. 60 Уголовно-исполнительного кодекса. Согласно указанной стать для
обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения
необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные
инспекции вправе использовать электронные и иные технические средства надзора и контроля, в том числе указанный Вами браслет.

При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции
вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени)
жилище осужденного. Следовательно, в ночное время суток работник УИИ не вправе посещать Ваше жилище.

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Да, имеют право. ст. 60 УИК РФ