На сколько реально взыскать задолженность по оказанным услугам, если акты по ним не выставлялись?

Добрый день!

Начну с начала...

Был заключен договор аренды интернет сайтов в сентябре 2015. Арендатор заплатил за первые 2 месяца аренды, дальше платежи прекратились. Год он пользовался арендой без оплаты, после чего я подал в суд. Суд принял решение в мою пользу. Решение вступило в законную силу в августе 2016 г. Арендную плату я взыскивал за период с сентября 2015 по ноябрь 2016 г.

С ноября 2015 по август 2016 Арендатор продолжал пользоваться сайтами (я услугу не приостанавливал). Но акты я не выставлял, т.к. судился и Арендатор все равно все отрицал и ничего не подписывал.

В августе 2016, после вынесения решения, Арендатор приехал ко мне и написал заявление о расторжении договора, подтвердив тем самым, что он до этого времени пользовался услугами аренды. На заявлении подписался, но печать не поставил, т.к. с собой не было.

Сейчас я хочу подать иск за период с ноября 2015 по август 2016.

Может ли мне помешать то, что я не выставлял акты Арендатору в течении этого периода?

Имеет ли заявление о расторжении договора, подписанное директором (владельцем) ООО, юридическую силу в данном случае?

, Алексей, г. Чебоксары
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да, вполне можно так сделать, просто с актами было бы удобнее. Главное потом доказать, что сайт действительно предоставлялся в аренду данному арендатору — если это сайт, то наверняка есть тому техническое подтверждение. По части подписи, то и ее вполне может быть достаточно, потому что решающее значение для заключения договора имеет как раз подпись, а не печать, как многие думают. Так что в суд обратиться вполне есть смысл.