Продадут ли таким молодым людям алкоголь, если им нет 18, но они женаты?

Здравствуйте. Всем известно, что если молодые люди женятся до 18 лет, у них появляется полная дееспособность. Вопрос: продадут ли таким молодым людям алкоголь, если им нет 18, но они женаты?

, Анна, г. Сатка
Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

Вопрос интересный, если говорить с точки зрения закона, то ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон). Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет.
Законодателем сделано это для целей здоровой нации, а не в целях уменьшения прав граждан дееспособного возраста.
Так что в магазине первый и главный показатель будет, именно Ваш возраст, а не тот факт что вы стали эмансипированным. Но возраст для покупки и употребления спиртных напитков, Вами не достигнут.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

В соответствии со ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ, не допускается продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, т.е. лицам не достигшим 18 летнего возраста (ч. 1 ст. 21 ГК РФ). При этом критерием разрешенной реализации алкоголя является именно возраст, а не наличие дееспособности в полном объеме. Очевидно, что законодатель связывает возможность приобретения алкоголя не с гражданско-правовым статусом лица.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетним продажа алкоголя запрещена абз. 8 п.2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Согласно п.2 ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Следовательно, после вступления в брак лица приобретают дееспособность то можно считать их совершеннолетним.

Но с другой стороны есть п.1 ст. 54 СК РФ.Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Исходя из данной нормы совершеннолетие связывают с наступлением 18 лет.

Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, ст. 16- Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции:

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

-несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, если нет 18 лет, то алкоголь скорей всего не продадут. В законе нет разъяснений по поводу несовершеннолетних состоящих в браке, а есть утверждение „несовершеннолетним“, т.е. лицам не достигшим 18 лет.