8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продадут ли таким молодым людям алкоголь, если им нет 18, но они женаты?

Здравствуйте. Всем известно, что если молодые люди женятся до 18 лет, у них появляется полная дееспособность. Вопрос: продадут ли таким молодым людям алкоголь, если им нет 18, но они женаты?

, Анна, г. Сатка
Михаил Вольфсон
Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

Вопрос интересный, если говорить с точки зрения закона, то ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон). Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет.
Законодателем сделано это для целей здоровой нации, а не в целях уменьшения прав граждан дееспособного возраста.
Так что в магазине первый и главный показатель будет, именно Ваш возраст, а не тот факт что вы стали эмансипированным. Но возраст для покупки и употребления спиртных напитков, Вами не достигнут.

0
0
0
0
Сергей Боталов
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

В соответствии со ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ, не допускается продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, т.е. лицам не достигшим 18 летнего возраста (ч. 1 ст. 21 ГК РФ). При этом критерием разрешенной реализации алкоголя является именно возраст, а не наличие дееспособности в полном объеме. Очевидно, что законодатель связывает возможность приобретения алкоголя не с гражданско-правовым статусом лица.

0
0
0
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетним продажа алкоголя запрещена абз. 8 п.2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Согласно п.2 ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Следовательно, после вступления в брак лица приобретают дееспособность то можно считать их совершеннолетним.

Но с другой стороны есть п.1 ст. 54 СК РФ.Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Исходя из данной нормы совершеннолетие связывают с наступлением 18 лет.

0
0
0
0
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, ст. 16- Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции:

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

-несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, если нет 18 лет, то алкоголь скорей всего не продадут. В законе нет разъяснений по поводу несовершеннолетних состоящих в браке, а есть утверждение „несовершеннолетним“, т.е. лицам не достигшим 18 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
А если нет, то подать в верховный суд заявление на обжалование дела?
Здравствуйте! Я подала в суд на фитнес-тренера, которая взяла с меня деньги за ее услуги, которые она не оказала, я попросила вернуть деньги, после чего она меня везде заблокировала. Тогда я оставила негативный отзыв, в котором она раскрыла публично мои проблемы со здоровьем у себя на странице. Я подала в суд, обратилась для этого в юр компанию. Сделали два иска: один по неосновательному обогащению в мировой суд, второй якобы о клевете в районный. Предметы исков неверные. Я наняла представителя, которая советует мне: проиграть дела и уже судиться с горе компанией(а это новые расходы стресс и суды, я не хочу) или не являться на судебные заседания и также проиграть, после подать новый иск, но уже по правильному предмету спора. Опять новый суд. Вопрос: могу ли я поменять предмет иска в процессе(ни одного заседания еще не было) и в случае проигрыша, могу ли я снять с себя обязательства выплачивать издержки ответчика, как инвалид 2 группы? А если нет, то подать в верховный суд заявление на обжалование дела?
, вопрос №3957034, Анна, г. Одинцово
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, если заказали мебель, но она частично не входит( зеркало) ссылаясь на неровность стены, и
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если заказали мебель , но она частично не входит( зеркало) ссылаясь на неровность стены , и в договоре у них это прописано что могут стены быть кривыми они не несут ответственность, но уверяли что нет проблем, могу я подать в суд и выиграть вернуть мебель? Спасибо
, вопрос №3955672, Иван, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если нет, то какие правовые основания отказа?
Я хочу перейти с социальной пенсии на страховую. Трудовая пенсия по итогу окажется ниже, чем социальная, но я на это согласен, так как считаю, что за последнее время страховая пенсия индексируется на больший процент, чем социальная. ПФР отказал мне в переводе на том основании, что перевод на меньшую по размеру пенсию, чем я получаю сейчас невозможен. Якобы это будет дискриминировать меня. И порекомендовали обратиться в суд. Правовое обоснование своей позиции не предоставили. Хочу: 1. Узнать, законен ли отказ в переводе с одной пенсии на другую (на меньшую по размеру) 2. Если нет, то какие правовые основания отказа?
, вопрос №3954707, Максим, г. Тула
Недвижимость
Как разделить счета жкх если есть задолженность по кварплате, и человек не живёт там, но является собственником, там ещё имеются 3 собственника
Как разделить счета жкх если есть задолженность по кварплате, и человек не живёт там, но является собственником, там ещё имеются 3 собственника
, вопрос №3954249, Галина, г. Москва
Семейное право
И на чьей стороне будет суд, если нет своего жилья?
Добрый вечер , такая ситуация : проживаю в квартире свекрови с ребенком , так же сжечь и прописан его отец . С отцом ребенка развелись по суду . Сейчас ни как не хочет заниматься сыном . Приходит когда заходит минут на 30-40 ссылаясь на то , что он работает на вопрос почему не занимаешь ребенком в выходные дни ,ответ :у него свои дела . Говорю об этом свекрови . Ответ он мужик с него спрос маленький .Помощь на ребенка идет только от его родителей , на сына ни копейки не дает . Хочу обратится в суд и опеку , что б ограничить его в родительских правах . Но у меня не имеется своего жилья . Как описала в начале , проживаю с ребенком на квартире свекрови и при любом конфликте . Говорит оставляй сыны а сама уходи . Стоит ли мне вообще обращаться в суд и опеку?! И на чьей стороне будет суд , если нет своего жилья ?!
, вопрос №3953809, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016