8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие последствия для меня и моей семьи за ст.6.9

здравствуйте меня задержали одного у себя дома на лестничной плошадке по подозрению употреблении наркотических веществ,аргументировались на найденную бутылку с отверстием (бульбик) меня отвезли на мед.экспертизу я не отрицал что редко редко употребляю гашиш и не стал отказываться от прохождения мед.экспертизы в итоге я подписался, и меня отвезли в отдел где задержали на ночь!!!! что мне теперь грозит мне? ранее не привлекался и не фигурировал в иных ситуациях?мне 26 лет,официально не трудоустроен, женат жду дочь в этом месяце!!!помогите плз отразится ли статья 6.9 на мою семью?????

03 октября 2016, 15:55, Артур, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур,

ст 6.9 Коап РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

есть также примечание к данной статье, прошу обратить на него внимание,

Лицо,добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача,освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Таким образом, если вы обратитесь в мед. организацию, то можете освободится от ответственности по данной статье, также рекомендую раскаяться, признать вину и просить суд о снисхождении. а также обратиться в мед учреждение за лечением.

Если завяжете с этим делом, то на семью не отразится.С Уважением.

03 октября 2016, 16:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Согласно ст.6.9 КОАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Юридических последствий для членов семьи закон не предусматривает. Для Вас естественно последствия разного рода могут быть.

Например, Вы можете быть поставлены на профилактический учет в наркологическом диспансере, могут быть ограничены Ваши возможности по трудоустройству в гос и правоохранительные органы и т.п

03 октября 2016, 16:35
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Артур, добрый вечер! Согласно ст. 6.9 КоАП

1.Потребление наркотических средств или психотропных веществ без
назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,
за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении
которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил
наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача
либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поскольку санкцией данной статьи предусмотрен администраивный арест дело скорее всего направят на рассмотрению в суд

согласно ст. 4.1 КоАП

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства
о наркотических средствах,
психотропных веществах и об их прекурсорах
лицу, признанному больным наркоманиейлибо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

на семье никак не отразиться. В суде признавайте вину в совершенном административном правонарушении, указывайте на смягчающие обстоятельства (наличие малолетнего ребенка, адм. правонарушение совершено впервые, ранее не привлекался и т.д.), просите минимальное наказание

03 октября 2016, 16:36
0
0
0
0
на месте не составляли ничего, отвезли в отдел провели обыск, далее дали подписать что был задержан за употребление наркотических веществ и отвезли на мед.экспертизу от нее НЕотказался, время было 00:00 примерно ночи отвезли в отдел и с 00:30-10:00 просидел в отделе за решеткой! в шортах и на голое тело осеняя курточка, хотя веши мои привезли но их не передали мне
Артур

Это уже может быть предметом жалобы на действия сотрудников полиции но избежать административной ответственности по 6.9 КоАП навряд ли поможет. Что касается приведенного коллегами примечания к ст. 6.9 КоАП то это тоже не ваш случай если дело по 6.9 уже возбуждено (составлен протокол об АПН) как показывает судебная практика

Постановление Московского городского суда от 22.06.2015 N 4а-1463/2015

Довод жалобы о том, что А. подлежал освобождению от административной
ответственности за данное правонарушение, так как до рассмотрения дела мировым судьей он добровольно обратился в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, основан на неверном толковании норм права.

Согласно примечанию к ст. 6.9 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на день совершения административного правонарушения) лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.
Из буквального смысла первой части примечания к ст. 6.9
КоАП РФ следует, что лицо освобождается от административной
ответственности за совершение административного правонарушения,
предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 6.9 КоАП РФ, если оно добровольно обратилось в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных
веществ без назначения врача.

Между тем, как следует из материалов дела, до возбуждения 28 мая 2014 года в отношении А. дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, последний добровольно не обращался в медицинскую организацию для лечения по факту употребления им 22 мая 2014 года по адресу: <...> без назначения врача наркотического средства. Согласно
имеющейся в материалах дела справки А. проходил лечение в
наркологическом диспансере в период с 06 по 13 февраля 2014 года, затем — с 17 февраля по 08 марта 2014 года и с 28 марта по 24 апреля 2014 года,
то есть до даты совершения вменяемого ему правонарушения (л.д. 29).
Дальнейшее обращение А. в Наркологический диспансер N 2 Филиал N 2 ГБУ
здравоохранения «Московский научно-практический центр наркологии»
Департамента здравоохранения города Москвы для лечения в связи с
потреблением наркотических средств последовало лишь в сентябре 2014
года, то есть уже после возбуждения в отношении него дела об
административном правонарушении и направления его на судебное
рассмотрение (л.д. 171). При таких обстоятельствах судебные инстанции
правильно учли, что А. не может быть освобожден от административной
ответственности по указанному в части первой примечания к ст. 6.9 КоАП РФ основанию.

Т.е. чтобы воспользоваться данной нормой в медучреждение нужно обратится до возбуждения дела

03 октября 2016, 17:09

Я привел судебную практику по Москве, однако в других регионах подход несколько иной, например

«Справка по результатам
изучения судебной практики рассмотрения уголовных, гражданских дел и дел
об административных правонарушениях за второй квартал 2015 года»
(утв. Президиумом Верховного Суда Республики Татарстан 26.08.2015)

Как следует из материалов дела, 06 декабря 2014 года, находясь в жилом
помещении, В., являющийся гражданином Республики Азербайджан, употребил
без назначения врача наркотическое средство.
Факт совершения В. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.9
КоАП РФ, подтвержден протоколом по делу об административном
правонарушении от 09 декабря 2014 год
а, постановлением о назначении
медицинского освидетельствования, справкой, согласно которой произведен
забор биологических сред у В., протоколом медицинского
освидетельствования на состояние опьянения от 06 декабря 2014 года,
выданным ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ»,
согласно которому установлен факт употребления наркотического вещества и
лекарственных средств, объяснением В., рапортом об обнаружении
признаков административного правонарушения.
В соответствии со статьей 24.1
КоАП РФ задачами производства по делам об административных
правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и
своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в
соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного
постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших
совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1
КоАП РФ в ходе разбирательства по делу об административном
правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие
события административного правонарушения; виновность лица в совершении
административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение
для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения
административного правонарушения.
Действия гражданина Республики Азербайджан В. правильно квалифицированы по части 2 статьи 6.9 КоАП РФ.
Согласно примечанию к статье 6.9
КоАП РФ лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое
учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или
психотропных веществ без назначения врача, освобождается от
административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в
установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его
согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в
лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от
административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.
В соответствии с пунктом 4 части 1.1 статьи 29.9 КоАП РФ в случае освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.8, 6.9, 14.32 настоящего Кодекса, в соответствии с примечаниями к указанным статьям выносится постановление о прекращении производства по делу об
административном правонарушении.
Приходя к выводу о наличии в действиях В. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.9 КоАП РФ, судья районного суда исходил из того, что В. допущено употребление наркотических средств без назначения врача.
Проверяя законность и обоснованность постановления судьи районного суда, судья Верховного Суда Республики Татарстан также пришел к выводу о
доказанности вины В. в совершении административного правонарушения,
предусмотренного частью 2 статьи 6.9 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 30.6
КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об
административном правонарушении судья проверяет дело в полном объеме.
Согласно статье 26.11
КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо,
осуществляющие производство по делу об административном правонарушении,
оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее
установленную силу.
При рассмотрении дела в районном суде защитник ссылался на то, что В.
добровольно обратился в медицинское учреждение для лечения в связи с
потреблением наркотических средств, в связи с чем имелись основания для
прекращения производства по делу.
Давая оценку этому доводу, судья районного суда указал, что основания для применения примечания к статье 6.9
КоАП РФ отсутствуют, при этом не принял во внимание, что В. в период с
10 по 17 декабря 2014 года добровольно прошел лечение в отделении ГБУЗ
«Республиканский наркологический диспансер» МЗ РТ, что подтверждается
справками, договором об оказании платных медицинских услуг от 10 декабря
2014 года, квитанцией об оплате медицинских услуг.
Поэтому указанный вывод судьи является ошибочным, противоречит примечанию к статье 6.9 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, постановление судьи Советского районного суда
города Казани и решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан
подлежат отмене, производство по делу — прекращению с освобождением В.
от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 КоАП РФ.

Постановлено:
решение судьи Советского районного суда города Казани и решение судьи
Верховного Суда Республики Татарстан отменить, производство по делу —
прекратить, В. освободить из специального учреждения временного
содержания иностранных лиц и лиц без гражданства Управления ФМС России
по Республике Татарстан.

в данном деле правонарушение совершено 6.12, протокол составлен 9.12 а в медучреждение лицо обратилось 10.12 т.е. сразу после возбуждения дела об АПН

03 октября 2016, 17:17
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Артур, добрый вечер.

Данная ситуация на Вашей семье никак не отразиться.

Ст. 6.9 КоАП РФ предполагает

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Причем, замечу, что сотрудники полиции допустили как минимум следующее нарушение

меня отвезли в отдел где задержали на ночь
Артур

На каком основании было произведено Ваше задержание?

Статья 27.3

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Протокол об административном задержании составлялся?

Статья 27.5

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
03 октября 2016, 16:37
0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

на месте не составляли ничего, отвезли в отдел провели обыск, далее дали подписать что был задержан за употребление наркотических веществ и отвезли на мед.экспертизу от нее НЕотказался, время было 00:00 примерно ночи отвезли в отдел и с 00:30-10:00 просидел в отделе за решеткой! в шортах и на голое тело осеняя курточка, хотя веши мои привезли но их не передали мне

03 октября 2016, 16:58
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артур!

КОАП РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание.Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

03 октября 2016, 16:37
0
0
0
0

Срок административного задержания нарушен не был:

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи

3.Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

03 октября 2016, 17:05

Чтобы избежать административной ответственности, Вы можете обратиться в медицинскую организацию для лечения. Скорее всего Вас уже поставили на профилактический учет. Срок профилактического учета составляет 1год.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
от 12 сентября 1988 года N 704
О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
— стойкая ремиссия (выздоровление)
;- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение)
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;- направление в лечебно
-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);- в связи со смертью.Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения — данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.

03 октября 2016, 17:12
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте. Срок административного задержания действительно не нарушен, но вообще смысл подержать Вас ночь в отделе состоит в том, чтобы утром вместе с составленным протоколом по 6.9 (или по 20.20 — так как Вас задержали в общественном месте — подъезде, если я правильно понял и при этом изъяли приспособление для употребления наркотиков) состоит в том, чтобы утром вместе с протоколом отвести Вас в мировой суд, потому что наказание предусмотрено, в том числе, в виде административного ареста. То есть Вас держали ночь в отделе, так как не были уверены, что Вы явитесь в суд на рассмотрение, но при этом — насколько следует из вопроса — суда не было? А Вам вообще результаты медосвидетельствования известны? Вас почему отпустили просто подержав в отделе? Протокол то по 6.9 или 20.20 составлялся вообще?

Таким образом, если вы обратитесь в мед. организацию, то можете освободится от ответственности по данной статье, также рекомендую раскаяться, признать вину и просить суд о снисхождении. а также обратиться в мед учреждение за лечением.
Москвитин Александр

Это, возможно, верно, но следует помнить, что в таком случае профилактический учет обеспечен уже на 100%. В случае осуждения тоже вероятно — но еще не факт. Профилактический учет не позволит устроиться на работу по целому ряду видов деятельности. В частности, если у Вас есть водительское удостоверение — лишиться его можете в любой момент не зависимо от того будете управлять автомобилем или нет. Это делается по иску прокуратуры в суд в отношении лиц, состоящих на учете нарколога.

03 октября 2016, 19:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Какие последствия для нашей семьи?
Ребёнок 9 лет, в школе на перемене во время активной игры толкнул другого ребёнка, и тот ударился головой об стену. Мальчик, что толкнул, принёс свои извинения и успокаивал пострадавшего. Мама мальчика сообщила что у сына ушиб и она едет в травм пункт, реагирует агрессивно, угрожает заявлением в полицию. Учитель открестилась от ситуации. Какие последствия для нашей семьи?
08 апреля, 10:25, вопрос №3023922, Катерина, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
Какие последствия имеют мои действия?
Здравствуйте! Неделю назад под окнами своего дома в очередной раз в заброшенном здании увидела ребят лет 10-12, играли там среди недостроенных конструкций и тд, шприцы и прочие опастности. На просьбы взрослых уйти оттуда не реагируют. Вызвала полицию, чтобы разогнали их и припугнули. К приезду полиции они убежали. Ко мне зашел сотрудник полиции, составил какой-то документ с моими данными. Потом попросил подписать и подтвердить, что записано верно. Из-за волнения не сообразила прочитать документ и уточнить его последствия. Подскажите, что это мог быть за документ и отразился ли этот факт вызова полиции как-то на моей работе? Какие последствия имеют мои действия? Очень переживаю, уже и жалею, что вызвала их даже ради чужой безопасности.
30 марта, 09:48, вопрос №3018342, Пользователь, г. Тамбов
2 ответа
Материнский капитал
Я и моя семья с двумя детьми, хотим взять ипотеку и купить эту квартиру у мамы, а далее она точно так же отдаст
Добрый вечер. Вопрос такой. Бабушка до смерти составила договор купли продажи её квартиры на мою маму, с тем условием что она её продаст и поделит между детьми, внуками и так далее. Я и моя семья с двумя детьми, хотим взять ипотеку и купить эту квартиру у мамы, а далее она точно так же отдаст деньги родственникам, при взятии ипотеки хотим использовать мат.капитал, но начитавшись форумов многие говорят, что нельзя покупать у родственников квартиру с использованием мат капитала, считается обналичиванием денег. Но мы без всяких обноличивании и обманов собираемся её правда приобрести, сделать ремонт, будем жить и прописываться в ней. Подскажите пожалуйста возможно ли такая покупка, и не будет ли последствии из за такой сделки? Большое спасибо!
14 марта, 04:55, вопрос №3007223, Кирилл, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
И каким будет состав моей семьи?
Здравствуйте! Я студент, живу в общежитии. Мои родители развелись: отец остался в деревне (где я прописана), а мать с сестрой (9 лет) переехали в город. Мать сменила прописку на городскую. Сперва подрабатывала, затем потеряла работу. Сейчас она безработная и не может выйти на работу, так как недавно родила еще одного ребенка. Мне хотелось бы получить соц. стипендию. Для подачи заявления мне необходимы справки о составе семьи и о доходах семьи. Откуда их брать? И каким будет состав моей семьи?
07 сентября 2020, 10:24, вопрос №2857026, Оксана, г. Якутск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.10.2016