8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При реорганизации ЗАО в ООО, какая судьба акционеров?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Достались мне в наследство акции ЗАО.

Я их принял по закону, для того чтобы их принять, их нужно было вначале оценить, в результате оценки я узнал их стоимость.

Эмитент предложил выкупить у меня акции по заниженной цене в два раза!

Я сказал что подумаю.

Через какое то время мне напомнили, когда я буду продавать акции, на что я ответил что решил их не продавать.

После чего мне представитель эмитента написал:

"Мы будем преобразовываться в ООО, вы все равно потеряете свои акции. Они даже не голосующие у вас. Почему бы не избавиться от них за деньги."

Вопрос у меня такой:

Как я понял представитель эмитента (юрист) вводит меня в заблуждение о потере акций.

Как Вы считаете действительно ли каким то образом я могу их потерять?

Какую документацию мне нужно запросить у эмитента для ознакомления, протокол собрания акционеров, устав ООО, может что то еще?

Дайте пожалуйста какие нибудь советы.

Благодарю за помощь!

С уважением Сергей Николаевич.

, Сергей, г. Москва
Владимир Бекетов
Владимир Бекетов
Юрист, г. Краснодар

Если уже реорганизация прошла, то Вам стоит запросить у юрлица протокол о реорганизации в форме преобразования и Устав ООО.

Кроме того на сайте egrul.nalog.ru вы можете ввести данные на юрлицо (ЗАО), желательно ИНН или ОГРН юрлица и получить в электронной форме выписку. В ней будет информация о юрлице в том числе и данные о реорганизации. Более того, в выписке будут указаны все участники ООО. Может быть Вы увидите себя в их числе, т.е. что Вы являетесь участником ООО.

Что касается утверждению юриста, что Ваши акции не голосуют. То он лукавит. Неголосующими акциями в АО являются привилегированные, но по вопросу о реорганизации АО эти акции также являются голосующими (п. 4 ст. 32 Закона Об АО"). Следовательно, Вас должны были уведомить о собрании акционеров ЗАО на котором был поставлен вопрос о реорганизации общества. Если Вас не уведомили, то это нарушение положений закона.

Кроме того, исходя из положений ст. 20 Закона ОБ АО в решении об реорганизации в форме преобразования должен быть определен порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или паи членов производственного кооператива в случае, если осуществляется преобразование общества в общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью или производственный кооператив.

Это говорит о том, что Вы должны стать участником ООО.

Поэтому изучите протокол о реорганизации если она была, Выписку из ЕГРЮЛ, устав.

Если ВЫ по выписке являетесь участником ООО, то дальше Вы действуете как участник ООО, т.е. вправе продавать свою долю, дарить и пр.

Если, Вы не попали в состав участников, то налицо нарушение Ваших прав, а следовательно, нужно оспаривать решение общего собрания ЗАО или принимать иные меры для защиты своих интересов, но для этого с документами Вам уже будет лучше идти на очный прием к юристу или адвокату.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Гарифулин
Дмитрий Гарифулин
Юрист, г. Москва

Даже если акции были привилегированные, но дивиденды Вы по ним не получали, то акции становятся обычными.

Даже если дивиденд платился, ценные бумаги нового общества должны давать столько же прав, сколько давали бумаги прошлого.

ЗАО- не ООО. В ЗАО есть преимущественное право при продаже акций, но нельзя установить запрет на их отчуждение иным образом.

Наследование акций означает их приобретение наследником (а не выплату действительной доли, как может быть в ООО).

Так что точно дурят)

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Можно ли заменить директора после подачи документов на реорганизацию ЗАО в ООО?
Коллеги добрый день! Единственный акционер принял решение о реорганизации ЗАО в ООО путем преобразования, решение с формой уведомления регистрирующего органа направлено в ФНС. В решении как этого требует закон указано все в том числе новый юридический адрес (отличный от прежнего), и избран директор (тот же что и в ЗАО). Публикаций в вестнике еще не делали. Теперь обстоятельства изменились, акционер желает, заменить избранного директора с себя на управляющую компанию (передать полномочия ЕИО организации — ООО) И у меня следующий вопрос, так как я занимаюсь подготовкой документов: 1. Можно ли вообще при реорганизации сразу назначать УК вместо физика? 2. И как сейчас внести изменения, ведь решение уже у ФНС, вообще какая последовательность изменений, если конечно это вообще возможно Заранее благодарен.
, вопрос №2423673, Сергей, г. Екатеринбург
22 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О ревизоре ЗАО. О реорганизации зао в ооо
Добрый день! Я акционер зао являющийся держателем 50% акций. Второй акционер то-же имеет столько же 50% акций. Он является еще ген. директором. Два года не проводилось годового собрания. Сейчас после жалобы в Банк России на ген. дир., он срочно пожелал провести собрание. Так как грозит штраф. Только на этом собрании он хочет сразу утвердить годовые бухг. отчеты за 2015 и 2016г, выбрать ревизионную комиссию, аудитора, и в конце повестки дня еще и решить о реорганизации зао на ооо. У нас до сих пор зао. Реестр ведет реестродержатель. уставный капитал всего 20 руб. Кто может быть ревизором, и как быстро надо провести проверку? Если я проголосую против реорганизации, может ли второй акционер начать перерегистрацию только на себя. У меня завтра собрание утром желателен ответ сегодня
, вопрос №1855255, Елена, г. Тюмень
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Вопросы по процедуре реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО
Когда и каким образом нужно уведомлять фонды ПФР, ФСС, ФОМС ? Когда и какие отчёты по фондам при этом требуются ? Какие записи в трудовых книжках работников сделать ? ЗАО три дня назад подали все документы на реорганизацию в налоговую. Сегодня вечером из ПФР позвонили с вопросом : почему мы не подали ликвидационный отчёт. Но ведь если мы подаём ликвидационный отчёт, нам необходимо увольнять всех работников и принимать их в ЗАО. Хотя увольнение при реорганизации не предполагается. При реорганизации ЗАО-ООО изменяется ИНН. Поэтому фонды рассматривают процедуру реорганизации, как ликвидацию.
, вопрос №977552, Владимир, г. Барнаул
9 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Реорганизация ЗАО в ООО
Готовлю документы по реорганизации ЗАО в ООО. Я единственный акционер ЗАО. Хотелось бы получить: - шаблон Устава ООО с единственным учредителем; - шаблон решения единственного учредителя; - шаблон Передаточного акта.
, вопрос №965921, Владимир, г. Барнаул
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Реорганизация ЗАО в ООО, что должно быть в протоколе?
По поводу устава при реорганизации зао в ооо. Мы ЗАО, микропредприятие, включены в реестр МП, юр. адрес предоставлен в ТАРПе. В связи с изменениями в законодательстве рассматриваем вариант реорганизации ЗАО в ООО. В связи с этим: 1. Какие органы и в какой форме надо уведомить после реорганизации и в какие сроки, что потребуется переоформлять? 2. Какова будет судьба существующих долгосрочных договоров с заказчиками? 3. Насколько велика вероятность выездной налоговой проверки? 4.Какие варианты, кроме смены орг.-правовой формы, ещё есть?
, вопрос №550115, Ирина, г. Москва
10 ответов