Отказ туроператора от выплаты страховки

Опишу ситуацию.

Мной была в апрела 2016 года была приобретена путевка на троих человек (я, жена, дочь) со страховкой от невыезда.

Страховая ERV, страхование "Полное покрытие".

Даты тура: 14.09.2016 - 23.09.2016

10.09.2016 моя дочь попала в больницу с диагнозом Серозный менингит. Находилась в стационаре до 23.09.2016. Выписной эпикриз в наличии.

Я написал турагенству заявку на возврат денежных средств. Турагентство связалось с туроператором. Туроператор готов вернуть лишь небольшую часть денег.

Ответ турагентства:

Добрый день Вячеслав! ООО Майчиптревел является налоговым агентом(оказывает посреднические услуги) и отвечает в размере своей комиссии. В договоре это все прописано. Все вопросы по фактически понесенным затратам направляйте туроператору. Наш учредитель войдя в ваше положение( из-за болезни ребенка) согласен оказать материальную помощь в размере 40 000 руб, хотя по закону мы это делать не обязаны.

Общая сумма стоимости тура составила 1616евро.

Ответ туроператора:

--------------------------------------------------------------------------

Уважаемые коллеги!

Заявка рассмотрена и минимизирована. Фактически понесенные расходы составили 1192у.е. нетто.

По вопросу возврата или перезачета необходимо обращаться в бухгалтерию.

С уважением, Зубко Наталья

Отдел по работе с агентствами

PEGAS Touristik

125080 г. Москва, Волоколамское ш. д. 5 стр.1

тел.: (495) 221-33-68, 221-31-57 доб. 1814

-------------------------------------------

Турагентство по своей "доброй воле" готово добавить к сумме возврата еще небольшую сумму. В итоге возвращается примерно половина стоимости путевки.

На вопрос "почему не вернуть все по страховке" получаю ответ, что дата страхования 14.09.2016 - 23.09.2016, т.е. страховка распространяется только на время поездки.

В то же время в договоре есть раздел VI, в котором говорится: "страховым случаем признается вынужденный отказ от поездки .. вследствие а) ... внезапного заболевания (при условии экстренной госпитализации ...)".

Хочу разобраться в праве ли я требовать возмещение большей суммы?

  • Strakh_dogovor-1
    .jpg
  • Strakh_dogovor-2
    .jpg
  • Strakh_dogovor-2_VI
    .jpg
Уточнение от клиента

Как я понял, туроператор и не должен платить страховку, это должна делать страховая.

Нужно связаться с ней. Только остается непонятно, почему турагент сказал, что мой случай не является страховым, ведь в договоре страхования в пункте VI описан как раз мой случай, как мне кажется. Есть ли у кого-нибудь опыт общения со страховой компанией ERV?

, Вячеслав Гуляев, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, а вы обратились к страховщику с заявлением о наступлении страхового случая?

Вячеслав Гуляев
Клиент, г. Воронеж

Пока нет, турагент сказал, что нужно сначала решить вопрос с туроператором.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав!

Я написал турагенству заявку на возврат денежных средств. Турагентство связалось с туроператором.

В соответствии ссо статьей 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе отказаться от поездки, уведомив об этом Исполнителя. Причем причина отказа от исполнения договора о значения не имеет. Исполнитель обязан документально подтвердить свои фактически понесенные расходы на исполнение услуги. Требование о возврате уплаченной суммы за поездку Вы вправе предъявить непосредственно турагентству, с которым у Вас заключен договор об оказании туристических услуг.

В требовании о возвравте уплаченной суммы Вы можете установить срок и способ возврата дене. Это значит, что Вам надлежит в претензии указать срок возврата и, например, номер банковского счета, на который надлежит перечислить сумму. При просрочке перечисления, Вы вправе требовать неустойку в размере, установленном статьей 395 Гражданского кодекса РФ вплоть до полного фактического расчета.

Также Вы вправе будете потребоваь компенсации морального вреда за нарушение рав потребителя, предусмотренного ст. 32 Закона.

Поскольку Вы заключили договор страхования:

На вопрос «почему не вернуть все по страховке» получаю ответ, что дата страхования 14.09.2016 — 23.09.2016, т.е. страховка распространяется только на время поездки.
В то же время в договоре есть раздел VI, в котором говорится: «страховым случаем признается вынужденный отказ от поездки… вследствие а)… внезапного заболевания (при условии экстренной госпитализации ...)».

Вместо требования по ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе обратиться к Страховщику за выплатой страхового возмещения, поскольку наступил страховой случай. Необходимо подать письменное заявление Страховщику в срок, установленный договором страхования (страховым полисом). Приложите копии необходимых медицинских документов и ждите ответа Страховщика. В случае отказа от возмещения, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании страхового возмещения, неустойки по правилам ст. 395 ГК РФ (если иной размер неустойки не предусмотрен договором), а также компенсации морального вреда.

Лично у меня возник еще один вопрос, который касается страхового случая:

«страховым случаем признается вынужденный отказ от поездки… вследствие а)… внезапного заболевания (при условии экстренной госпитализации ...)».

Что конкретно написано у данном условии договора: отказ от поездки кого вследствие заболевания кого? Всех членов семьи, или это касается каждого члена семьи в отдельности? Страховка выплачивается, если заболел один член семьи, а отказываются от поездки все члены семьи? Тут надо бы уточнить этот момент. Но в любом случае подавайте заявление Страховщику.

Вячеслав, поправлюсь. Коллега Марина Болтунова верно указала, что агент отвечает только в размере своей комиссии. В остальной части требования предъявляются туроператору. Однако сначала обратитесь к Страховщику.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

С турагента Вы можете взыскать только его комиссию, здесь он прав.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).
По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).
В случае возникновения споров о предоставлении услуг посредниками уплачиваемое им потребителями комиссионное вознаграждение, исходя из вышеназванных статей и статьи 15 ГК РФ, может рассматриваться как убыток потребителя, отнесенный на основного исполнителя (изготовителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПИСЬМО
от 31 августа 2007 г. N 0100/8935-07-32
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ,
СВЯЗАННОЙ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ
ТУРИСТИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
4. К особенностям оказания туристских услуг относится право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения согласно положениям ст. 781 ГК РФ. При этом потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п. 1 ст. 781 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей), а исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 781 ГК РФ). Определение убытков дано в п. 2 ст. 15 ГК РФ.
Также следует иметь в виду особенности законодательства о туристской деятельности в отношении изменения и расторжения договора.
Положения ст. 451 ГК РФ имеют диспозитивный характер, между тем нормы ст. 10 Закона об основах туристской деятельности императивно устанавливают условия предъявления требования изменения или расторжения договора каждой из сторон. При этом существенные изменения обстоятельств, перечисленные в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, не могут быть изменены волей сторон (одной или обеих). В отношении иных обстоятельств, признаваемых сторонами договора существенными в рассматриваемом контексте, применяются правила, установленные ст. 451 ГК РФ.
Существенное значение имеет норма, установленная в 4 пункте списка существенных обстоятельств, а именно невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). Ввиду того, что законом определено только право требования, а не безусловное основание изменения или расторжения договора, то очень часто при реализации такого права распределение расходов происходит не в пользу потребителя.
Для защиты своих прав в случае отказа туроператора в возврате внесенных в счет договора денежных средств потребитель имеет право потребовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица — стороны расторгнутого (измененного) договора. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора.
Включение в договор положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги, не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 мая 2016 г. по делу N 33-8606/2016
лючаемым между туроператором и турагентом, — от своего имени.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, который должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
Из содержания ч. 5 ст. 10 Закона следует, что каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
В силу абз. 4 ч. 6 ст. 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» к существенным изменениям обстоятельств относится, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
В силу п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Особенностью договора на оказание туристских услуг, предусмотренной гражданским законодательством, является правом сторон договора на односторонний отказ от его исполнения при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
К фактически понесенным расходам могут быть отнесены расходы, которые понес туроператор в связи с организацией тура, и которые он подтвердил надлежащими доказательствами. Бремя доказывания факта и размера понесенных расходов возлагается на исполнителя туристической услуги (турагента, туроператора).
Как следует из материалов дела и обоснованно установлено судом первой инстанции, <...> между ООО «Библио-Глобус Оператор» (Принципал) в лице Генерального директора К.И.А. и ИП Н. в лице турагентства Н. заключен агентский договор <...>. между ИП Н. турагентство «И.» (Агент), с одной стороны, и А., с другой стороны, заключен договор <...>, предметом которого является подбор и реализация Заказчику туристического продукта. В соответствии с п. <...> агентского договора туроператорами по договору выступали ООО «БГ Е.», ООО «БГ Азия и Африка», ООО «Туроператор Библио-Глобус», ООО «БГ „К.“. Согласно данному договору Агент по поручению Принципала от своего имени, но за счет Принципала, действующего по поручению Туроператора, реализовывать туристские продукты, сформированные Туроператором.
По условиям договора <...> от <...> истцу должен быть организован тур с <...> в <...>. Расчетная стоимость тура составила 1321,8 $ по курсу оператора на день оплаты. Оплата тура в соответствии с условиями договора была произведена истцом <...> в сумме 26135 руб. и в сумме 31135 руб., а также 5000 руб., что подтверждается кассовыми чеками и не оспаривается ответчиком Н.
<...> А. обратилась к турагенту ИП Н. с сообщением о невозможности совершить поездку, <...> указанное сообщение продублировала в заявлении, которое в тот же день ИП Н. направил туроператору, заявка была аннулирована, тур реализован не был.
Денежные средства истцу возвращены не были.
Разрешая спор, суд исходил из того, что применительно к положениям ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Определяя фактически понесенные расходы, суд первой инстанции, руководствуясь письменными доказательствами, представленными сторонами, в том числе договором <...> от <...>, пришел к выводу, что в момент заключения договора с А. туроператором являлось ООО „Туроператор Библио-Глобус“.
Оснований не согласиться с указанным выводом суда первой инстанции судебная коллегия не находит.

Размер фактических расходов, понесенных туроператором, должен быть дополнительно установлен и подтвержден финансовыми документами, подтверждающими расходы на бронирование отеля, авиабилетов, и т.д., чего ответчиками представлено не было.
Таким образом, разрешая заявленные требования о возврате оплаченных за туристический продукт денежных средств, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и пришел к выводу об их обоснованности. Этот вывод мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам, и основания для признания его неправильным отсутствуют.

Остальные средства Вам необходимо требовать с туроператора.

И поддержу вопрос коллеги, Вы обращались в страховую, т.к. платить страховое возмещение Вам должен именно страховщик, а не туроператор или ттурагент.

Вячеслав Гуляев
Клиент, г. Воронеж

Нет, в турагенстве сказали, что они сначала обратятся к туроператору. Вот они обратились, результат я описал выше. На вопрос про страховку, говорят, что это не страховой случай, т.к. произошел не во время действия полиса (14-23.09).

Завтра попробую обратиться в страховую.

Скан договора прикреплен.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва
Нет, в турагенстве сказали, что они сначала обратятся к туроператору. Вот они обратились, результат я описал выше. На вопрос про страховку, говорят, что это не страховой случай, т.к. произошел не во время действия полиса (14-23.09). Завтра попробую обратиться в страховую. Скан договора прикреплен.
Вячеслав

Доброй ночи. Вам ответили все верно. Вы ссылаетесь на страховку, которую Пегас туристик обязан включать в стоимость пакета услуг, на случай проблем со здоровьем во время поездки.

Обращаться в страховую Вам нет никакого смысла, так как это стандартная страховка, которая покрывала БЫ Ваши расходы в стране поездки, в случае, к примеру, если бы Вашу дочь госпитализировали с менингитом на отдыхе.

Для того, чтобы добиться полного возмещения, Вам необходимо было покупать страховку от невыезда- это необязательная услуга. А в агентсвах ее предлагают, зачастую, только туристам, которые собираются в визовые страны.

Поэтому, шансов взыскать стоимость путевки по этой страховке у Вас нет.

Вячеслав Гуляев
Клиент, г. Воронеж

У меня была страховка от невыезда, мы оформляли визы.

И я до сих пор не понимаю, зачем тогда в договоре присутствует раздел VI.

Вырезал и прикрепил его.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Обращаться в страховую компанию нет смысла, так как согласно приложенного к вопросу документа, Вы не застрахованы от не выезда, у Вас имеется страхование по программе «Полное покрытие», страховые случаи по которой прописаны в таблице средней части «Информации по страхованию» ( там, где стоит печать) Согласно данному документу, возмещению подлежат только: медицинские расходы, расходы по посмертной репатриации, расходы на экстренную стоматологическую помощь, медицинская транспортировка, иные транспортные расходы, визовый риск, расходы на юридическую помощь и расходы на телефонные переговоры со страховщиком.

ведь в договоре страхования в пункте VI описан как раз мой случай, как мне кажется.
Вячеслав

Приведенные в «Информации по страхованию» положения, в том числе раздел VI, не являются условиями договора, это всего лишь выдержка из общих правил страхования имущественных интересов граждан, выезжающих за пределы ПМЖ. Т.е., это перечислены правила применения по всем возможным рискам, а сами риски указываются в договоре страхования и в верхней части (в таблице) приложенной Вами к вопросу «Информации по страхованию».

Таким образом, не советую Вам тратить время на обращение в страховую, будет гарантированный правомерный отказ. Вам еще очень повезло что турфирма согласна компенсировать Вам хотя бы часть затрат за свой счет, обычно это большая редкость.

Вячеслав Гуляев
Клиент, г. Воронеж

Просто я несколько удивлен развитием ситуации. Когда приобретался тур, мне говорили, что у меня есть страховка от невыезда. На прямой вопрос турагенту "а если перед поездкой кто-то заболеет, мне вернут деньги", турагент ответил, что "просто предоставляете медицинские документы, и вам все вернут".

У меня была страховка от невыезда, мы оформляли визы.
Вячеслав

У Вас был застрахован только визовый риск, о чем и указано в «Информации по страхованию», страховки от не выезда в результате болезни или т.п. у вас не оформлено