Физическое лицо риелторство

Имею ли я право как физическое лицо выступить вроде риелтора ? иностранный гражданин( мой друг) попросил меня что бы я ему нашёл помещение дом квартиру и через себя ему все оформил как агент.

, Valerii, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Никаких проблем тут нет. Можете заключить договор оказания услуг, либо агентский договор. При агентском договоре вы сможете выступать от его имени прямо.

Так как это у вас разовая сделка — нет опасности на счет незаконного предпринимательства.

Если оформлять через себя — вам нужна будет нотариальная доверенность (либо доверенность выданная заграницей- обычно это консульство, переведенная и заверенная) если будете действовать от его имени. В том числе для представления интересов в росресстре.

мне на счёт и останутся там. Так как и дом моих знакомых тоже родственников.
Valerii

А вот с этим внимательно — любые суммы в валюте приходящие из за рубежа — подпадают под внимание банка и часто- росфинмониторинга- по ст 6 фз 115 о противодействии легализации отмываю доходов — суммы свыше 600.000 р.