Вид разрешенного использования земель

Добрый День! Данный случай в городе Санкт-Петербург.

В утвержденном ПЗЗ, по нашему запросу, изменили вид разрешенного использования двух участков ТИ1 и ТУ на ТПД 1_2.

Оба участка теперь ТПД 1_2. Теперь надо заняться объединением двух участков. Получить один кадастровый номер.

Вопрос 1)

КГА прислали ответ где указывает, что "считает возможным образование земельного участка путем объединения двух указанных земельных участков".

Но также в письме указали, что земельные участки расположены в красных линиях проезда, установленных в составе ПДП от 1974 года. До разработки и утверждения документации по планировке территории красные линии, установленные в составе утвержденного ПДП, являются актуальными.

Но, утвержденная документация по планировке территории-отсутсвует.

Распоряжение комитета на разработку градостроительной документации-отсутсвует.

Где от этого ПДП могут возникнуть заминки? как отнесется Кадастровая палата к этой ситуации во время объедения двух участков? и другие комитеты?

Вопрос 2)

Позволяет ли ТПД 1_2 строительство АЗС?

Какие еще разрешения по использованию земель требуются?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! А кадастровые номера ЗУ можете дать?

По уму Вы как собственник принимаете решение об объедении ЗУ в один, далее уже идете к любому кадастровому инженеру.

Если ЗУ пересекают «красные линии» — то это может стать проблемой в органе кадастрового учета (до 01.01.2017 — ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по г. Санкт-Петербургу).

Соответственно, возможна приостановка (ст.26 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

То есть здесь скорее придется подавать административный иск, а может и нет.

В отношении возможности или невозможности строить АЗС, надо смотреть разрешеенные виды деятельности по Вашим ЗУ (с учетом приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540).

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый День,

Два кадастровых номера:

Спасибо,

Уважаемый Евгений! Доброго! А Вы точно кадастровые номера дали?

Чего -то таких ЗУ на публичной кадастровой карте не найти.

pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933213&y=10055441.599232891&z=3&text=78%3A615%3A0008111%3A2&type=1&app=search&opened=1

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, ВРИ «ТПД 1_2».

Но также в письме указали, что земельные участки расположены в красных линиях проезда, установленных в составе ПДП от 1974 года.
Евгений

А при постановке на кадастровый учет этих двух земельных участков проблем не было? В каком году они поставлены на учет, проведено межевание? Непонятно, каким образом в пределах земельных участков, находящихся в частной собственности, могут быть красные линии проезда (а проезд относится к землям общего пользования). Согласно ч.12 ст.85 ЗК РФ

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами,проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Согласно ч .8 ст.27 ЗК РФ

Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Раз эти два участка были сформированы и приватизированы, полагаю, делалось это из расчета неактуальности сведений о наличии проезда (красных линий, обозначающих данный проезд).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Где от этого ПДП могут возникнуть заминки? как отнесется Кадастровая палата к этой ситуации во время объедения двух участков? и другие комитеты?
Евгений

Не должно быть вопросов

ст.1 ГрК

11) красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты);
12) территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

Получается само по себе утверждение красных линий никак не отражается на правовом режиме земельного участка.

определении Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 февраля 2011г. №11626/09 отмечено, что выделение красными линиями планируемого к строительству проезда через земельный участок, принадлежащий на праве собственности частному лицу, не нарушает прав и законных интересов собственника участка, поскольку не означает изъятия участка и не свидетельствует о его разделении.

Вопрос 2) Позволяет ли ТПД 1_2 строительство АЗС? Какие еще разрешения по использованию земель требуются?
Евгений

В соответствии Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 1 сентября 2014 г. N 540 г. Москва «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
Для постройки АЗС Наименование вида разрешенного использования Вашего земельного участка Должно быть -Обслуживание автотранспорта-В данной категорий земель можно:

Размещение постоянных или временных гаражей с несколькими стояночными местами, стоянок, автозаправочных станций (бензиновых, газовых); размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве придорожного сервиса; размещение автомобильных моек и прачечных для автомобильных принадлежностей, мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70636874/#ixzz4M29119Kx

Подзона размещения объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры IV и V классов опасности, в периферийных и пригородных районах города, расположенных вне зоны влияния Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга и вылетных магистралей, с включением объектов общественно-деловой застройки, связанных с обслуживанием объектов данной

зоны(ТПД1_2) основные виды РИ

11. Для размещения объектов транспорта (под предприятия автосервиса)
12. Для размещения стоянок индивидуального легкового автотранспорта

В соответствии правил: Часть II. Территориальная часть Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга. Градостроительные регламенты. Текстовая часть (Приложение 3) и

ст.37 ГрК РФ

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Можно построить АЗС если надо поменять вспомогательные ВРИ самим.

С Уважением

Евгений Вам дополнительный ВРИ не нужно.На земельном участке с ВРИ ТПД 1_2 можно мостроить АЗС

В соответствии Часть II. Территориальная часть Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга

Градостроительные регламенты. Текстовая часть

Статья 36. Градостроительный регламент многофункциональной зоны
объектов производственного, складского назначения, инженерной
инфраструктуры IV и V классов опасности, а также объектов
общественно-деловой застройки (виды разрешенного
использования и предельные параметры)
1. Код обозначения зоны — ТПД1.
2. Цель выделения зоны – формирование комплексов производственных,
коммунальных предприятий, складских баз не выше IV класса опасности, с низкими
уровнями шума и загрязнения, допускающими размещение ограниченного набора
общественно-деловых объектов.
3. Основные и условно разрешенные виды использования земельных участков и
объектов капитального строительства:
N
п/п
Наименование вида использования земельных участков и объектов
капитального строительства
Код
1 2 3
Основные виды разрешенного использования
1 Для размещения промышленных объектов 12100
2 Для размещения складских объектов 12200
3 Для размещения объектов розничной торговли 10510
44 Для размещения объектов транспорта (автозаправочных и
газонаполнительных станций)
14400
45 Для размещения стоянок с гаражами боксового типа 14511
46 Для размещения многоэтажных и подземных гаражей 14512
4. Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и
объектов капитального строительства определяются в соответствии со статьей 3 части II настоящих Правил.
6. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры
разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства,
установленные для
многофункциональной подзоны объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры IV и V классов опасности, а также объектов общественно-деловой застройки в периферийных и пригородных районах города, расположенных вне зоны влияния Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга и вылетных магистралей и на территории с ограниченной транспортной доступностью (ТПД1_2):
1) минимальная площадь земельных участков устанавливается в соответствии со статьей 4 части II настоящих Правил;
2) минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных
участков устанавливаются в соответствии со статьей 6 части II настоящих Правил;
3) максимальные выступы за красную линию частей зданий, строений,
сооружений устанавливаются в соответствии со статьей 7 части II настоящих Правил;
4) максимальное количество этажей надземной части зданий, строений,
сооружений на территории земельных участков не устанавливается;
5) максимальная высота зданий, строений, сооружений на территории земельных участков устанавливается в соответствии со статьей 8 части II настоящих Правил;
6) максимальная общая площадь объектов капитального строительства нежилого назначения на территории земельных участков – 10 000 квадратных метров для складских объектов (код вида использования 12200), для объектов иного нежилого назначения не устанавливается;
7) максимальный класс опасности (по санитарной классификации) объектов
капитального строительства, размещаемых на территории земельных участков,- IV;
8) минимальная доля озелененной территории земельных участков
устанавливается в соответствии со статьей 9 части II настоящих Правил;
9) минимальное количество машино-мест для хранения индивидуального
автотранспорта на территории земельных участков устанавливается в соответствии со статьей 10 части II настоящих Правил;
10) минимальное количество мест на погрузочно-разгрузочных площадках на
территории земельных участков устанавливается в соответствии со статьей 11 части II настоящих Правил;
11) минимальное количество мест для хранения (технологического отстоя)
грузового автотранспорта на территории земельных участков устанавливается в соответствии со статьей 12 части II настоящих Правил;

С Уважением

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый День,

А возможно посмотреть по двум кадастровым номерам?

проверить по кадастровой карте и ргис. можете и через другие сервисы которыми вы пользуетесь?

Чтобы уточнить что заминок быть не должно.

Спасибо,