1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какой максимальный срок возможной задолженности за квартплату?

У меня есть задолженность по квартплате за 4 месяца. Имя кредит, я не могу полностью оплатить эту задолженность и выплачиваю её стабильно, но частями. (например: сначала за 2 месяца свет, потом за 2 месяца комунал.услуги). Из Управляющей компании пришла мне претензия об этой задолженности. Якобы они направят этот вопрос в суд, если в 10-дневный срок, я не оплачу долг. Но насколько мне известно, максимальный срок задолженности по квартплате,составляет 6 месяцев. Сумма задолженности всего 15 тыс. На основании чего Управляющая компания имеет право требовать своевременной оплаты? И имеет ли право это делать по отношению к собственникам квартир? Верно ли, что максимальный срок задолженности может составлять 6 месяцев, и если да - то на основании какой статьи ЖК РФ? Заранее спасибо за ответ.

03 Октября 2016, 16:25, вопрос №1395766
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
190
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Срок внесения квартплаты определяется договором управления. На основании этого договора УК имеет право в случае нарушения обязанности по своевременному внесения платы за содержание и ремонт требовать уплаты задолженности, в т.ч. и в судебном порядке. При этом право УК на взыскание задолженности не ставится в зависимость от срока или размера задолженности.

ст. 155 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги
вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим
месяцем, если иной срок не установлен договором управления
многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества
собственников жилья
03 Октября 2016, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.