Какой максимальный срок возможной задолженности за квартплату?

У меня есть задолженность по квартплате за 4 месяца. Имя кредит, я не могу полностью оплатить эту задолженность и выплачиваю её стабильно, но частями. (например: сначала за 2 месяца свет, потом за 2 месяца комунал.услуги). Из Управляющей компании пришла мне претензия об этой задолженности. Якобы они направят этот вопрос в суд, если в 10-дневный срок, я не оплачу долг. Но насколько мне известно, максимальный срок задолженности по квартплате,составляет 6 месяцев. Сумма задолженности всего 15 тыс. На основании чего Управляющая компания имеет право требовать своевременной оплаты? И имеет ли право это делать по отношению к собственникам квартир? Верно ли, что максимальный срок задолженности может составлять 6 месяцев, и если да - то на основании какой статьи ЖК РФ? Заранее спасибо за ответ.

, Любовь, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Срок внесения квартплаты определяется договором управления. На основании этого договора УК имеет право в случае нарушения обязанности по своевременному внесения платы за содержание и ремонт требовать уплаты задолженности, в т.ч. и в судебном порядке. При этом право УК на взыскание задолженности не ставится в зависимость от срока или размера задолженности.

ст. 155 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги
вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим
месяцем, если иной срок не установлен договором управления
многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества
собственников жилья