Как правильно писать заявление на сокращение или увольнение?

Здравствуйте!У меня такой вопрос,я нахожусь в декретном отпуске,родила месяц назад,справки на получении пособия по уходу за ребенком еще не предоставила,так вот мне позвонили с работы и попросили подъехать,как я узнала наша компания закрывается и будут просить писать по собственному желанию,справки я предоставлю завтра,как быть в данной ситуации,успеют ли оформить документы,и как правильно написать заявление,чтобы мне не потерять в деньгах?

, Елена, г. Екатеринбург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я нахожусь в декретном отпуске, родила месяц назад, справки на получении пособия по уходу за ребенком еще не предоставила, так вот мне позвонили с работы и попросили подъехать, как я узнала наша компания закрывается и будут просить писать по собственному желанию, справки я предоставлю завтра, как быть в данной ситуации, успеют ли оформить документы, и как правильно написать заявление, чтобы мне не потерять в деньгах?
Елена

Елена, добрый день.

Что бы Вам не потерять в деньгах, Вам не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию. Если компания, в которой Вы работаете ликвидируется, то Вас должны уволить в связи с её ликвидацией.

Елена, привозите на работу справки, которые касаются декретных выплат, получайте деньги, а заявление на увольнение по собственному желанию писать не советую. Это вам совершенно не выгодно. Вас должны уволить в связи с ликвидацией предприятия, предупредив об этом в письменном виде, с выплатой пособия.

Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Елена.

Согласно ст. 81 ТК РФ при ликвидации предприятия трудовые отношения с работником расторгаются по инициативе работодателя (п.1 ч.1 ст 81).

Вам должны вручить уведомление об расторжении трудового договора по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 81 ТК, то есть в связи с ликвидацией предприятия. Причем за 2 месяца до даты увольнения.

После истечения срока уведомления, издается приказ об увольнении, который доводится работнику под роспись, заносится запись в трудовую книжку и выплачивается выходное пособие.
Согласно законам о государственных пособиях и больничных, декретные женщинам оплачивают из средств соцстраха, а начисляют и выдают — работодатели. Поэтому, даже ликвидируемая организация обязана оплатить лист по беременности и родам в обычном порядке.
Таким образом, вам ничего не надо писать. Отдавайте справки и ждите уведомления.
Всего доброго.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление об увольнении по собственному желанию писать НЕ стоит: Вы теряете право на получение выходного пособия.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

Главное, чтобы в приказе об увольнении, в трудовой книжке была запись «Уволить (уволена) в связи с ликвидацией ....»

С уважением,