8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно писать заявление на сокращение или увольнение?

Здравствуйте!У меня такой вопрос,я нахожусь в декретном отпуске,родила месяц назад,справки на получении пособия по уходу за ребенком еще не предоставила,так вот мне позвонили с работы и попросили подъехать,как я узнала наша компания закрывается и будут просить писать по собственному желанию,справки я предоставлю завтра,как быть в данной ситуации,успеют ли оформить документы,и как правильно написать заявление,чтобы мне не потерять в деньгах?

, Елена, г. Екатеринбург
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я нахожусь в декретном отпуске, родила месяц назад, справки на получении пособия по уходу за ребенком еще не предоставила, так вот мне позвонили с работы и попросили подъехать, как я узнала наша компания закрывается и будут просить писать по собственному желанию, справки я предоставлю завтра, как быть в данной ситуации, успеют ли оформить документы, и как правильно написать заявление, чтобы мне не потерять в деньгах?
Елена

Елена, добрый день.

Что бы Вам не потерять в деньгах, Вам не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию. Если компания, в которой Вы работаете ликвидируется, то Вас должны уволить в связи с её ликвидацией.

0
0
0
0

Елена, привозите на работу справки, которые касаются декретных выплат, получайте деньги, а заявление на увольнение по собственному желанию писать не советую. Это вам совершенно не выгодно. Вас должны уволить в связи с ликвидацией предприятия, предупредив об этом в письменном виде, с выплатой пособия.

0
0
0
0
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Елена.

Согласно ст. 81 ТК РФ при ликвидации предприятия трудовые отношения с работником расторгаются по инициативе работодателя (п.1 ч.1 ст 81).

Вам должны вручить уведомление об расторжении трудового договора по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 81 ТК, то есть в связи с ликвидацией предприятия. Причем за 2 месяца до даты увольнения.

После истечения срока уведомления, издается приказ об увольнении, который доводится работнику под роспись, заносится запись в трудовую книжку и выплачивается выходное пособие.
Согласно законам о государственных пособиях и больничных, декретные женщинам оплачивают из средств соцстраха, а начисляют и выдают — работодатели. Поэтому, даже ликвидируемая организация обязана оплатить лист по беременности и родам в обычном порядке.
Таким образом, вам ничего не надо писать. Отдавайте справки и ждите уведомления.
Всего доброго.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление об увольнении по собственному желанию писать НЕ стоит: Вы теряете право на получение выходного пособия.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

Главное, чтобы в приказе об увольнении, в трудовой книжке была запись «Уволить (уволена) в связи с ликвидацией ....»

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 03.10.2016