Оплата оценочной услуги физическим лицом
Какой платежный документ выдается заказчику при выполнении оценочной услуги физическим лицом (без регистрации ИП). Как быть в этом случае, когда печать отсутствует.
, Виталий, г. Омск
Здравствуйте! Все очень просто! Нужно составить для начала договор на оценочные услуги с физ. лицом, и на основании договора, при передаче денег (или при иных обстоятельствах — все будет зависеть от того, какой порядок оплаты в предусмотрите в договоре) составляйте расписку в получении денежных средств. Это будет подтверждением платежа. Ключевая роль тут отведена именно подписи, поскольку по законодательству договор должен быть подписан, чтобы считаться заключенным. При этом печать — это даже не решающее значение в этом вопросе. Удачи.
Спасибо, вы верно уловили, что оценочные услуги могут выполняться именно и этой категорией исполнителей. Но будут ли расписки приниматься в суде при рассмотрении вопроса компенсации понесенных затрат?
Конечно! Главное только в том, чтобы эти оценочные работы не требовали их проведения специализированными лицензированными организациями. Если для конкретно Вашей оценки, лицензия не нужна, то тогда все в порядке.