У моего мужа возникла проблема с приватизацией

Здравствуйте!У моего мужа возникла проблема с приватизацией.(Он хочет оформить квартиру бабушки на себя,по желанию самой бабушки)

В 1992 году когда ему было 2 года, его мать продала квартиру, оставив его без прописки до 2000ых годов. Сейчас от него требуют справки о том где он находился все это время...Мамы давно у него нет,и спросить не у кого....Вопрос в том,какие справки им нужны и где их взять.И могут ли ему из за этого отказать в приватизации?!

, Анастасия, г. Москва
Мария Петкене
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте. В соответсвии со ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, требовать с Вашего мужа справки о том, где он был прописан до совершеннолетия не имеет смысла, так как даже если он и участвовал в приватизации до исполнения ему 18 лет, за ним сохранилось право приватизировать квартиру после достижения совершеннолетия.

Ваш муж может смело сдавать документы без справок, подтверждающих регистрацию в период с 1992 г по 2000 г… Из-за отсутствия этих документов, органы приватизации не должны отказать в приватизации квартиры. Но если все-же откажут — Ваш муж имеет право обжаловать отказ в судебном порядке.