Хотела работать в правоохранительных органах, но брат был судим

Смогу ли я работать в полиций если брат судим был?что мне делать ?У меня высшее образование Современноя Гумонитарноя Акодемия филиал в г.Майкоп

, мариета, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Чистая биография, при устройстве на работу в органы внутренних дел, это одно из условий предъявляемых к кандидату (отсутствие судимости, приводов, административных правонарушений это обязательно). Поскольку ваш брат судим у вас могут возникнуть с этим определенные сложности.

Однако прямых запретов о прохождении службы в полиции, если имеются судимые родственники в законе нет. Здесь как говорится какая имеется установка сверху.

Но попытка, не пытка. Удачи.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее — кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска).Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.