Подача иска о взыскании неустойки при истечении срока давности

Здравствуйте.

Застройщик должен был передать объект до 01.03.2013.

А передал его 15.03.2014.

Возможно ли сейчас обращение в суд с иском о взыскании неустойки?

Если возможно, то на какую сумму подавать иск в суд? Начиная с самого начала просрочки или же с момента, отстоящего от дня подачи иска не далее, чем 3 года?

, Александр, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр, согласно ст 200 ГК РФ

Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, Вам стало известно о нарушенном праве(нарушение срока сдачи объекта, на следующий день, т.е. 02.03.2013, который истек 02.03.2016.

Александр
Клиент, г. Москва

Я читал, что возможно ходатайствовать в суде о начислении неустойки по каждому дню отдельно. То есть от момента которых 3 года еще не прошло. Это так?

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Застройщик должен был передать объект до 01.03.2013. А передал его 15.03.2014. Возможно ли сейчас обращение в суд с иском о взыскании неустойки? Если возможно, то на какую сумму подавать иск в суд? Начиная с самого начала просрочки или же с момента, отстоящего от дня подачи иска не далее, чем 3 года?
Александр

здравствуйте, Александр

Вы в любом случае имеете право обратиться в суд, ибо это право гарантировано законом. Срок исковой давности применяется только по ходатайству второй стороны.

Что касается размера неустойки, то она исчисляется от цены договора. Если Вы будете обращаться в суд, то Вам никто не мешает заявить сумму, исчисляемую с самого начала. А далее уже пусть ответчик оспаривает Ваши расчеты и заявляет о сроках давности.

Я читал, что возможно ходатайствовать в суде о начислении неустойки по каждому дню отдельно. То есть от момента которых 3 года еще не прошло. Это так?
Александр

В Вашем случае ходатайств подавать не нужно. Вам нужно составить исковое заявление, в котором произвести расчет неустойки с момента нарушенного права. А дальше уже нужно действовать по обстановке. По своей инициативе суд не будет рассматривать вопросы о сроках давности. Как раз Ответчик должен заявить ходатайство по этому вопросу.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подача иска возможна. Срок давности Вами не пропущен. Неустойку необходимо рассчитывать с 01.03.2013 по 15.03.201

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Александр. Просрочка у Вас с 01.03.2013 по 15.03.2014. Полагаю, что срок давности начинает течь с момента передачи «товара», а неустойка взыскивается за весь период просрочки соответственно. Таким образом, срок давности не истек, но и истечение срока не лишает строго говоря права на предъявление иска. Неустойку нужно рассчитывать с учетом цены товара и количества дней просрочки. Возможно, к Вашему случаю применимы нормы закона о защите прав потребителей и тогда неустойка рассчитывается с учетом этих норм.

Да, небольшое уточнение: если речь идет о применении нормы о взыскании неустойки за просрочку передачи заранее оплаченного товара, а товар полностью или частично бывает в таких ситуациях оплачен.