Платить ли за услуги ЖКХ, если решение о смене управляющей компании может быть отменено судом?

Оплатил за квартиру новой управляющей компании. Что будет с оплатой ЖКХ, если решение о смене управляющей компании будет отменено судом? Буду ли я платить повторно?

01.06.2016 года в нашем доме сменилась управляющая организация (далее УК).

Однако, при этом, на данный момент в городском суде находятся в производстве заявления собственников о признании НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ протокола собрания собственников жилья о смене УК.

Вопрос возник по оплате услуг ЖКХ.

К примеру, я как собственник квартиры оплатил услуги ЖКХ новой управляющей организации.

Если решением суда протокол о смене УК будет признан недействительным, то получится, что предыдущая УК выставит мне для оплаты квитанции за период с 01.06.2016 года. (которые ранее уже были оплачены, только другой управляющей организации)

В связи с этим вопрос:

не окажусь ли я заложником ситуации в данном случае и как поступать правильно в данном случае:

1) Если я оплачу квитанции с 01.06.2016 года, то не будет ли старая управляющая организация (при отмене протокола решением суда) требовать повторной оплаты за весь период

2) или нужно ждать решения суда, подтверждающего смену управляющей организации или отменяющего смену управляющей организации.

С уважением, Игорь.

, Игорь, г. Подольск
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Управляющая компания, управление которой в итоге будет признано правомерным, вправе требовать внесения платы за содержание и ремонт за спорный период.

В случае, если в спорный период Вы вносили плату не «той» УК, то впоследствии вправе требовать возврата внесенных средств (в добровольном или судебном порядке).

Во избежание неблагоприятных последствий, связанных с возвратом средств, уплаченных неправомочной УК, приостановление внесения платы тоже является способом выхода из ситуации. Но будьте готовы к тому, что за несвоевременное внесение платы будут начислены пени.