Как взыскать зарплату с работодателя, если после увольнения прошло более двух лет?

Я работал в нпо космос и не получал зарплату более полугода,сейчас эта фирма толи обанкротилась то ли еще что.вообщем я не получил более стодвадцати тыс.рублей. прошло более 2 ух лет.

, Александр, г. Ульяновск
Инна Дружина
Юрист

Частью 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ предусмотрен трехмесячный срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, в том числе по взысканию задолженности по выплате заработной платы.
Указанный срок исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Исключение составляют споры об увольнении, срок исковой давности по которым составляет один месяц.

В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения работника по общему правилу является последний день его работы.
Таким образом, взыскать заработную плату спустя 3 месяца после увольнения возможно только восстановив пропущенный срок для обращения в суд. Основаниями для восстановления такого срока могут быть: болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.За
разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной
выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он
имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного
срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.

Таким образом, В Вашем случае срок для обращения в суд пропущен. Но он может быть восстановлен, если у Вас были для этого уважительные причины.