Как обменять линолеум, если продавец отдал неправильный метраж?

Продавец неправильно отрезал линолеум: вместо оплаченных 4м отрезал 3м; как доказать и обменять? Спасибо.

, Юрий, г. Железнодорожный
Роман Кондрахов
Юрист, г. Мурманск

Юрий, начните с написания заявления продавцу. Можете линолеум сразу привезти продавцу для обмена на нужный размер.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.