Как подать в суд на соседей, постоянно затапливающих меня, с моральной компенсацией?

Здравствуйте! Меня топят соседи сверху уже на протяжении нескольких лет,по мирному платить не хотят за ремонт. Решила подать в суд.Сделала смету в ЖКХ,акты аварийной службы есть. Вопрос:могу ли я подать еще на моральную компенсацию и выиграшное это дело.Спасибо!

, Татьяна, г. Байкальск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, да дело я полагаю выигрышное, в том числе и на компенсацию морального вреда тоже есть смысл подавать, поскольку собственники, находящиеся этажом выше обязаны возместить причиненный ущерб, а в доказательства моральных страданий можете указать ухудшение здоровья, если обращались за мед помощью от переживаний а также показания свидетелей.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

и ст 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Татьяна
Клиент, г. Байкальск

Большое спасибо!

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, в подобной ситуации законодательство на Вашей стороне, Вы имеете право требовать возмещения, суд должен взыскать с соседей денежные средства. В исковом заявлении Вы можете просить о компенсации морального вреда, но судебная практика складывается таким образом, что взыскивают незначительные суммы.

Татьяна
Клиент, г. Байкальск

Спасибо огромное!