Украден мобильный телефон. Возможно ли в России найти и вернуть его по IMEI?

Укроден мобильный телефон. Возможно ли в России найти и вернуть его по IMEI? Что для этого надо сделать и куда обратиться?

, Панькова Любовь, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Обратится необходимо с заявлением о краже телефона в полицию. Вероятность того, что ваш телефон найдут зависит от многих факторов, в том числе и от того, через какое время после пропажи телефона вы обратитесь в полицию.

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Да возможно. Обращайтесь в полицию с заявлением.

Отмечу, что есть возможность найти аппарат по IMEI если он зарегистрирован в сети ( включен ) — можно и без сим карты.

Есть оборудование, которое позволяет удаленно включить выключенный телефон и т.д., На самом деле, там очень много вариантов,

НО ЕСЛИ ваш телефон просто разберут на запчасти, или он уедет в другой регион, то найти его вряд ли представится возможным. Всё зависит от желания сотрудников полиции.

Ваше дело прийти в полицию и написать заявление, остальное — проблемы полиции. ( с собой пасспорт и документы о праве собственности на телефон)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для того, чтобы была возможность законным способом вернуть похищенный мобильный телефон для начала необходимо обратиться с заявлением о преступлении в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ. В случае возбуждения уголовного дела по похищенному мобильному телефону по IMEI будет выставлен сторожевой лист, а установить место нахождения мобильного телефона смогут путем проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в том числе путем контроля и записи телефонных переговоров в порядке ст. 186 УПК РФ. С этой целью привлекаются специальные оперативные подразделения — УСТМ ГУ МВД России субъектов федерации.