Какие права на имущество в гражданском браке?

Здравстввуйте! Купили с сожителем совместно землю и дом, оформили на его маму. Собираемся расписаться, какие у меня права на имущество на сегодняшний день и после заключения брака

, Елена, г. Москва
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена!

Я так понимаю собственником земли и дома является мама Вашего сожителя. Ни сейчас, ни после заключения брака у Вас нет и не будет никаких прав на эту недвижимость. Ваш сожитель является наследником. А если у мамы Вашего сожителя есть другие близкие родственники (муж, другие дети), то при отсутствии завещания они также будут наследовать дом и землю. Так что если с мамой Вашего сожителя что-либо случится, то он не сможет получить все имущество.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравстввуйте! Купили с сожителем совместно землю и дом, оформили на его маму. Собираемся расписаться, какие у меня права на имущество на сегодняшний день и после заключения брака
Елена

В официальном браке все приобретенное считается совместным имуществом и делиться пополам. Вам нужно срочно составить с вашим мужем брачный договор и прописать дом и землю 50/50 в случае развода и желательно переформить в собственность одного из вас покупку.