Обязан ли индивидуальный предприниматель, заключать трудовой договор с работником?

Работаю у друга в ИП. Трудовая книжка находится у него, но трудовой договор я не заключал с ним.

, Евгенний, г. Калуга

Обязан заключать трудовой договор. Производить отчисления в Пенсионный Фонд, удерживать НДФЛ. Могут друга ИП привлечь к административной ответственности за отсутствие договора, кроме этого, если Вы обратитесь в суд и докажете трудовые правоотношения, то с друга будет взыскана недоимка по страховым взносам и по НДФЛ. Будет обязан произвести запись в трудовую книжку. При желании, можете обратиться с жалобой в государственную трудовую инспекцию.