Какие действия можно предпринять, если адвокат пропустил срок подачи апелляционной жалобы?

Здравствуйте.Наш адвокат,которого наняли для представления в суде,не подала во время апелляционную жалобу. Времени для этого было достаточно.Теперь вводит нас в заблуждения...уже четыре месяца прошло а движений по делу ноль....на сайте суда нет ничего по нашему делу,а она утверждает что все в порядке ...как теперь быть...?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья.

Сайт суда — не показатель. Информация там появляется с опозданиями и бывает с ошибками. Надо с паспортом посетить суд и ознакомиться с материалами дела (приемные часы во всех судах: понедельник с 14 до 18, четверг с 9 до 13). Если в деле отсутствует апелляционная жалоба, только тогда это означает, что ее не подавали.

На всякий случай еще уточните, все ли поданные документы были подшиты в дело. Бывает, что не подшивают вовремя.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если она все таки не подала...каковы мои дальнейшие действия?

Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Спросите у адвоката подтверждающие документы о вручении апелляционной жалобы в суд (почтовая квитанция, входящий штамб на копии жалобы) и все станет ясно.

С уважением.

Если все же жалоба окажется не поданной в срок, то необходимо будет в суде заявлять ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Все зависит от того, что Вы хотите. Если Вы желаете подать жалобу — то необходимо восстанавливать пропущенный срок. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Если же Вы хотите наказать нерадивого адвоката — то напишите жалобу в Адвокатскую палату, в которой он состоит.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Восстановить сроки через три месяца почти нереально. Но может быть одна зацепка — если вы сами лично в суде участие не принимали, а решение суда вам не выслали или выслали уже после истечения срока на обжалование.

Из моей статьи (там немного другая ситуация, но основные положения можно использовать...):

Моё железное правило заключается в следующем: если ни в протоколе, ни в самом решении, ни где-либо ещё, не указана дата составления решения суда в окончательной форме, то апелляционную жалобу необходимо подавать в течение месяца после оглашения резолютивной части (а не изготовления решения суда в окончательной форме). Мотивы этого правила предельно просты: «бережённого – бог бережёт».

Однако встречаются ситуации, когда сделать это невозможно в силу разных причин. И тогда можно смело готовиться к тому, что в суде заявят: решение суда в окончательной форме изготовлено в день оглашения резолютивной части. И в восстановлении срока откажут по этой же причине.

С этим можно и нужно бороться. Дело в том, что Инструкция по ведению делопроизводства в районном суде предусматривает: «После совершения всех действий по оформлению дела, но не позднее десяти дней после его рассмотрения ивынесения решения в окончательной форме секретарь судебного заседания передает дело в отдел делопроизводства» (п. 7.9).Поэтому, если вам говорят, что решение суда в окончательной форме изготовлено в день оглашения резолютивной части, а дело сдано в канцелярию позже десятидневного срока, то это может свидетельствовать об обмане. А посмотреть дату сдачи дела в канцелярию можно как на сайте суда, так и в карточке дела (или просто с невинной интонацией поинтересоваться в той же канцелярии, у секретаря, помощника).

По данному делу я в первой инстанции не участвовал. Клиент обратился уже после истечения сроков, если исходить из даты оглашения резолютивной части, и рассказал, что решение в окончательной форме они не могли получить как минимум две недели. В результате апелляционная жалоба была подготовлена и направлена в суд через 1 месяц + 5 дней. Каково же было моё удивление, когда в канцелярии мне сказали, что решение уже вступило в законную силу. Пришлось писать заявление о восстановлении срока. Однако суд восстанавливать срок отказался.

При подготовке частной жалобы я внимательно изучил все материалы дела и сослался на то, что:

1. Резолютивная часть оглашена 22 января, а дело было сдано в канцелярию 12 февраля 2014 года, что свидетельствует о том, что решение в окончательной форме не было изготовлено в день оглашения резолютивной части. Кроме того, до этой даты (12 февраля) клиент, не участвовавший в деле, не имел возможности ознакомиться ни с самим делом, ни с протоколом судебного заседания, ни с самим решением в окончательной форме.

2. Второй важный момент: клиент не присутствовал в судебном заседании. Решение ему выслали (ст. 214 ГПК РФ), но он получил его уже за пределами месячного срока на обжалование.

3. Кроме того, при подготовке частной жалобы я использовал очень важные правовые позиции Президиума Ростовского областного суда.

«Окончательная форма решения суда — имеется в виду, что решение суда изготовлено в порядке ст. 199 ГПК РФ, то есть при оглашении решения в порядке ст. 193 и 199 ГПК РФ (решение, которое оглашено в судебном заседании, не содержит описательной и мотивировочной частей) срок обжалования решения начинает течь со дня, когда суд изготовит решение в окончательной форме. Следовательно, суд действительно в судебном заседании должен указать такую дату изготовления решения. Для участников процесса изготовление решения — вопрос неизвестный, они узнают об этом, когда дело поступает в канцелярию суда. Но момент окончания процесса изготовления полного текста решения суда и момент поступления дела в канцелярию могут не совпадать (к примеру, время на оформление секретарем судебного заседания протокола судебного заседания, на сшив дела, изготовление исполнительных листов и т.д.). Таким образом, фактически исчисление срока идет со дня сдачи дела в канцелярию суда».

Мы уже привыкли к тому, что в Арбитражных судах дата изготовления решения суда указывается всегда, а вот суды общей юрисдикции делают это крайне редко (Опять мы сталкиваемся с фантастически необъятной разницей в организации судебных процессов, арбитражного и общего. Почему так происходит? Ведь АПК РФ, как и ГПК РФ, также не предусматривает указание на дату изготовления, но «там» это почему-то делается…).

Итак, запоминаем важные правовые позиции:

1. Суд в судебном заседании должен указать дату изготовления решения суда в окончательной форме. (Полагаю, что такое указание может быть только письменным).

2. В случае неясности в дате изготовления решения суда в окончательном виде фактически исчисление срока должно идти со дня сдачи дела в канцелярию суда».

НО!

Лучше всё-таки придерживаться правила, изложенного в первом абзаце – оно лучше всех правовых позиций, вместе взятых! Определением Ростовского областного суда отказное определение отменено, вынесено новое решение, срок восстановлен.Всё остальное вы найдёте в прилагаемых судебных документах.

Напоследок – один практический совет: Не надо указывать ни в заявлении о восстановлении срока, ни в суде первой инстанции про дату сдачи дела в канцелярию. Вообще-то, я считаю, что «первая инстанция – это наше всё». Но это как раз тот самый (редкий) случай, когда действует исключение: этот аргумент лучше приберечь для апелляции. Логика простая: дату могут «подчистить».