Могут ли меня уволить за опоздание, после трех объяснительных, если я беременна?

я работаю в окее 5 лет сейчас я в положение могут ли меня уволить за опоздание на 15 мин. После 3-х обьяснительных

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Если работодатель уведомлен о беременности женщины (для этого потребуется встать на учет по беременности и представить соответствующую справку из медицинского учреждения), то уволить ее могут по одному основанию, предусмотренному ст.81 ТК РФ: это ликвидация организации. Работодатель может вынуждать писать заявление по собственному, это распространённая практика, однако уволить по собственной инициативе не имеет законных оснований

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 261)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также не допустимо расторгать трудовой договор по инициативе работодателя, когда женщина имеет ребенка в возрасте до 3 лет, мать-одиночка воспитывает ребенка до 14 лет, мать-одиночка воспитывает ребенка инвалида в возрасте до 18 лет.

Расторгуть трудовой договор по инициативе работника, т.е. по Вашему собственному желанию, работодатель вправе, если Вы сами, без давления, без советов, уговоров, этого захотите.

С уважением,