Как добиться, чтобы муж выплатил долг по алиментам?

За несколько лет неуплаты алиментов приставы насчитали долг. Юрист сказал что даже через суд невозможно выбить этот долг. Бывший муж работает в церкви плотником неофициально. Получает пенсию как бывший шахтёр. Скажите пожалуйста ,стоит ли обращаться в суд с этим вопросом?

, олеся, г. Ростов-на-Дону
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

--Здравствуйте, конечно стоит обращаться и взыскивать долг с его пенсии. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, стоит ли обращаться в суд с этим вопросом?
олеся

Здравствуйте, да стоит подать в суд, поскольку алименты взыскиваются и с пенсии в том числе, так согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

в суде ссылайтесь на данный пункт, Удачи!

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Вопрос взыскания задолженности возможно попробовать разрешить без суда. Для этого у приставов есть необходимые полномочия, как-то направить в организацию, осуществляющую доставку пенсии, постановление пристава об обращении взыскания на периодические выплаты, получаемые должником, в размере не более 70% (включая текущие платежи и погашение долга) (см. ст. 68, 98, 99 Закона об исполнительном производстве).

олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, Алла Владимировна. Я начну опять с приставов, хотя они очень не хотят работать, всё время находят какие то ответы.