Как регламентируется пользование общим карманом, если возникают конфликты с соседями?

У нас есть с соседской квартирой общий карман, в котором мы оставляем детский

велосипед и игрушки. Соседка потребовала карман освободить, мы отказались, после чего она сняла дверь, ведущую в него, с петель, теперь двери в карман нет совсем, вещи из него пришлось забрать. (с самого начала дверь в карман стояла деревянная, потом эта соседка за свой счет заменила дверь на железную, вот эту железную теперь и сняла). Подскажите, пожалуйста, в каких документах регламентируется, можно ли оставлять в кармане вещи? И на основании каких документов заставить соседку поставить обратно дверь в карман, ведь изначально дверь была, значит оставлять карман без двери соседка не имеет права?

, Вячеслав, г. Архангельск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вячеслав!

Подобные «карманы» относятся к общему имуществу многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ) и регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации (ст.ст. 40-44 ЖК РФ). Все вопросы, связанные с общим имуществом многоквартирного дома, решаются путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст.ст. 45-48 ЖК РФ).

На данный момент направьте жалобу на соседку в прокуратуру.

В дальнейшем решайте через общее собрание собственников помещений многоквартирного дома.

.