8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регламентируется пользование общим карманом, если возникают конфликты с соседями?

У нас есть с соседской квартирой общий карман, в котором мы оставляем детский

велосипед и игрушки. Соседка потребовала карман освободить, мы отказались, после чего она сняла дверь, ведущую в него, с петель, теперь двери в карман нет совсем, вещи из него пришлось забрать. (с самого начала дверь в карман стояла деревянная, потом эта соседка за свой счет заменила дверь на железную, вот эту железную теперь и сняла). Подскажите, пожалуйста, в каких документах регламентируется, можно ли оставлять в кармане вещи? И на основании каких документов заставить соседку поставить обратно дверь в карман, ведь изначально дверь была, значит оставлять карман без двери соседка не имеет права?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Архангельск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вячеслав!

Подобные «карманы» относятся к общему имуществу многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ) и регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации (ст.ст. 40-44 ЖК РФ). Все вопросы, связанные с общим имуществом многоквартирного дома, решаются путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст.ст. 45-48 ЖК РФ).

На данный момент направьте жалобу на соседку в прокуратуру.

В дальнейшем решайте через общее собрание собственников помещений многоквартирного дома.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
, вопрос №4073159, Андрей, г. Хабаровск
Семейное право
Наш общий сын заканчивает второй класс с тройки на двойку, знаний ноль, хотя я его ещё до школы научил и читать и писать и считать
Добрый день. Можно ли лишить мать родительских прав, если она с ними занимается только поездками по всяким развлекательным местам и ничем больше. Вместе не живет с начала 2022. Старший её, тот что от первого брака, спрыгнул с высотки. Наш общий сын заканчивает второй класс с тройки на двойку, знаний ноль, хотя я его ещё до школы научил и читать и писать и считать. Поведение в школе также страдает. Сын вторую неделю живёт у меня, учитель отметил улучшения, особенно в плане поведения. Дочь, второй общий ребёнок, в этом году идёт в первый класс, не знает абсолютно ничего, даже букв, что говорит о том, что с ней также не занимаются.
, вопрос №4072676, Александр, г. Ярославль
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Учет расхода электроэнергии в местах общего пользования МКД
Учет расхода электроэнергии в местах общего пользования МКД.
, вопрос №4072601, Николай Николаевич, г. Мыски
Уголовное право
Меня подставили с телефоном, засунули в карман, я не заметил
Здравствуйте!! Меня подставили с телефоном, засунули в карман , я не заметил
, вопрос №4072434, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то какой это будет процент и от какой суммы он считается?
Добрый день! Мой вопрос связан с ремонтными работами, которые выполняет организация в моей квартире. Я заключил договор, в котором были указаны сроки исполнения 1 месяц. Мастер просрочил сроки уже на 20 дней. При заключении договора я внес предоплату 30% от общей суммы (60 тыс. руб), остальное 70% оплачиваются после выполнения работ. Общая сумма 180 тыс. руб. Могу ли уменьшить остаток, который я должен оплатить после выполнения работ, на процент неустойки? Если да, то какой это будет процент и от какой суммы он считается? Буду признателен, если напишите полный расчет. В договоре прописано, что в случае нарушения сроков, вопрос решается согласно законадательству РФ. Спасибо за ответ!
, вопрос №4069471, Антон, г. Архангельск
Дата обновления страницы 03.10.2016