Считается ли законной/действительной расписка, где речь о деньгах не идет?

Доброго времени суток! Вопрос: считается ли законной/действительной расписка, в которой заемщик (бывший гражд. муж ) описал ни сколько денег он брал и когда обязуется отдать займодавцу (бывш. гражд. жене - мне), а описывает, что он "обязуется продать свой компьютер, в счет долга за квартплату, в сумме 15000, сроком до 25.03.16". Т.е. могу ли я вернуть деньги по этой расписке, если речь о них в расписке напрямую не идет?

, Константин, г. Кемерово
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, боюсь Вам как бывшей гражданской жене придется в суде доказывать наличие и размер задолженности другими способами например свидетелями. Или аудиозаписью где бывший муж признает наличие долга и просрочку по нему. По такой расписке эти факты установить невозможно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Константин, боюсьВам как бывшей гражданскойжене
Чугаев Александр

смешно получилось ))))

в суде доказывать наличие и размер задолженности другими способами например свидетелями. Или аудиозаписью
Чугаев Александр

Боюсь, что это не так:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
ст. 161, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
1.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, ноне лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
ст. 162, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Т.е. могу ли я вернуть деньги по этой расписке, если речь о них в расписке напрямую не идет?
Константин

Зависит от полного содержания расписки и иных доказательств признания долга.