Можно ли считать дерево, растущее около моего частного дома, моей собственностью?

Около моего частного дома я посадила орех. Дерево растет за забором около калитки со стороны улицы. Незнакомая мне женщина на моих глазах стала рвать орехи и когда я сказала, что дерево моё, она возразила, что если орех растет со стороны улицы, то оно общественное и она в любое время может рвать орехи. Права ли эта женщина?

, Светлана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Около моего частного дома я посадила орех. Дерево растет за забором около калитки со стороны улицы. Незнакомая мне женщина на моих глазах стала рвать орехи и когда я сказала, что дерево моё, она возразила, что если орех растет со стороны улицы, то оно общественное и она в любое время может рвать орехи. Права ли эта женщина?
Светлана

Женщина права. Так как земля на которой стоит дерево не Ваше, доказательств посадки дерева Вами нет, то оснований запретить рвать орехи тоже нет.