Нужно ли нотариальное согласие от бывшего мужа на продажу квартиры?

Здравствуйте. 2-х комнатная квартира приватизирована. Муж в браке сделал нотариальный отказ от своей доли в пользу меня. Свидельство на квартиру оформлено на меня. В декабре официально развелись. Так как это единственное жилье и у меня и у него решено продать эту квартиру и деньги поделить напополам для приобретения другого жилья. Нужно ли нотариальное согласие на продажу от бывшего супруга, если квартира досталась от государства и приватизирована? И что делать, если бывший муж возможно захочет большую сумму, а не ровно половину?

, Марина, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Ваш супруг не участвовал в приватизации (как Вы пишите, дал отказ от приватизации), то согласно ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация как раз относится к безвозмездным сделкам. В связи с этим на сегодняшний день квартира является Вашей личной собственностью и распоряжаться ею (т.е. продавать) Вы можете единолично. Требования закона о нотариально заверенном согласии супруга на отчуждение недвижимого имущества относятся только к случаям, когда это имущество находится в общей собственности супругов.

Также ввиду того, что квартира является Вашей личной собственностью, супруг не может понудить Вас к выплате ему каких-либо денежных средств, полученных после продажи жилья.