Как сдать некачественный товар в магазин, если нет чека?

купил зарядное устройство(usb) для айфона, хватила на одну зарядку телефона, а дальше перестала работать.Продавец отказывается принимать, 14 дней еще не прошло, нет чека, но есть свидетель, также в магазине есть камеры. Должны ли мне вернуть деньги, и если да, то как это доказать?

, sergei, г. Велиж
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам отказывают на каком основании, что нет чека?

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Оформляйте претензию, укажите свидетелей в ней, которые могут подтвердить факт покупки

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Вам обязаны вернуть деньги, если вы этого требуете!

Необходимо написать претензию и направить ее продавцу, сославшись на нормы действующего законодательства.

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

согласно Статья 21 ФЗ О защите прав потребителей: в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Также предварительно напишите претензию на имя директора магазина, в которой укажите причины для возврата товара или его обмена. Один экземпляр он должен прочитать и оставить себе. На вашем экземпляре он должен расписаться в получении и обязательно поставить текущую дату. Если продавец отказывается принимать у вас претензию — ничего страшного. Отправляйте претензию по почте с уведомлением. ( почему через почту, так в суде вы укажите на досудебный порядок разрешения спора). Или отдайте претензию продавцу в присутствии двух свидетелей, которые точно смогут подтвердить в суде дату и факт вручения.

также согласно ст. 18 вышеназванного закона Вы имеете право на возврат денежных средств вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара, в вашем случае недостаток существенный, поскольку вы не можете использовать его по своему функциональному назначению.

у вас два пути разрешения конфликта: претензионный (пишете претензию), если они вас игнорируют, можете обратиться в региональный Роспотребнадзор или пишите исковое заявление в суд