Какая мера ответственности предусмотрена за распространение порнографии?

Доброго времени суток! Хотел уточнить несколько моментов по закону о запрете хентая:

1. Грозит ли мне наказание (лишение свободы, штраф и т.д.) за онлайн просмотр хентая на сайтах соответствующего толка?

2. Грозит ли мне наказание (лишение свободы, штраф и т.д.) за скачивание картинок с сайтов (не через торренты)?

3. Наказуемо ли хранение этих картинок на жёстком диске? Если я не планирую выкладывать где-либо эти картинки, т.е. они сугубо для личного использования.

4. Я так понимаю, наказуемо только распространение. Т.е., если я скачаю фильм, картинки через торрент и оставлю на раздаче, то это наказуемо? И если я выложу картинку в какой-либо соцсети (например, на стене в Вконтакте)?

, Виталий,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Первые три пункта ненаказуемы, последний 242 УК РФ

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.
Т.е., если я скачаю фильм, картинки через торрент и оставлю на раздаче, то это наказуемо?

Уже есть реальные уголовные дела по такому факту. Если просто для себя скачаете для просмотра, то это опять же, ненаказуемо.

Виталий
Клиент

т.е. скачивание с сайтов через браузер или с файлообменников (например, DepositFiles) не подпадает под наказание?

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Закон запрещает распространение порнографических материалов, а так же их изготовление, но не запрещает ни просмотр, ни хранение на съемных и жестких носителях для личного пользования.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.
Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов
(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении двух или более лиц;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
г) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Виталий
Клиент

Это всё справедливо и по отношению к хентаю? Я имею ввиду дополнение 242.2 от 8 июня 2016.

Виталий

Может и несправедливо, но законодатели решили, что хентай так же под это попадает.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Я так понимаю, наказуемо только распространение. Т.е., если я скачаю фильм, картинки через торрент и оставлю на раздаче, то это наказуемо? И если я выложу картинку в какой-либо соцсети (например, на стене в Вконтакте)?
Виталий

Если по эл. почте будете пересылать знакомому или знакомой или распечатывать и показывать соседям, тогда тоже могут привлечь к ответственности.

Кроме того, нужно иметь в виду ст. 34 УК РФ о соучастии в преступлении.

Статья 34. Ответственность соучастников преступления
1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления

Если привлекут к уголовной ответственности тех, у кого вы скачивали картинки и выяснится, что вы у них систематически скачивали информацию, то к вам могут быть вопросы: зачем вы это делали?

Виталий
Клиент

В этом случае, если уже ко мне возникнут вопросы, то как нужно реагировать?, Если, опять же, качал только для себя, и распространять не собирался?

Если, опять же, качал только для себя, и распространять не собирался?

Да, именно так нужно отвечать…