Как найти все имущество, которое должно перейти по наследству?

лет 6 назад меня нашел один человек с целью купить акции у моего отца. мой отец пропал без вести.я подала в суд что бы его признали умершим. прошло 5 лет и теперь у меня есть свидетельство о его смерти. к сожалению я не знаю акции какого предприятия были у моего отца и никаких документов на акции у меня нет. как мне их найти и получить в наследство? и как узнать какое еще имущество было у моего отца

, мария, г. Лениногорск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
лет 6 назад меня нашел один человек с целью купить акции у моего отца. мой отец пропал без вести.я подала в суд что бы его признали умершим. прошло 5 лет и теперь у меня есть свидетельство о его смерти. к сожалению я не знаю акции какого предприятия были у моего отца и никаких документов на акции у меня нет. как мне их найти и получить в наследство? и как узнать какое еще имущество было у моего отца
мария

Здравствуйте. Просите нотариуса у которого будет дело о наследстве послать запросы на предприятия акции которых были предположительно у отца. Либо рассылать запросы самой, но не факт что информацию дадут.

К сожалению больше каких-то механизмов поиска нет.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время реестры акционеров ведут профессиональные лицензированные участники рынка ценных бумаг- держатели реестров (регистраторы).

Рекомендую в рамках розыска наследства получить у нотариуса запросы в адрес крупных регистраторов, которые ведут реестры предполагаемых вами эмитентов (организаций, акции которых хотя бы предположительно могли быть у вашего отца), и самостоятельно отправить эти запросы по их адресам. Регистраторов можно узнать на сайте ФНС (сведения ЕГРЮЛ) в отношении предполагаемых эмитентов (примените интуицию). Запросы нотариуса лучше доставить в адрес регистраторов самостоятельно или ценными письмами. После получения ответов о наличии сведений о правах Вашего отца нужно будет снова обратиться к нотариусу о выдаче Свидетельства о праве на наследство. На основании такого Свидетельства регистратор переведет акции на ваше имя.
К сожалению, на сегодняшний день в РФ нет единой базы по владельцам акций. Нотариус также не в состоянии направить запросы всем регистраторам. Поэтому Вам самой придется провести определенную работу. Желаю удачи!

По недвижимому имуществу просите нотариуса направить в порядке розыска наследства запрос в Росреестр о зарегистрированных на имя Вашего отца правах. В направлении такого запроса нотариус не может Вам отказать.