Как составить исковое заявление в суд для уменьшения размера взыскания с пенсии?

С меня судебным приставом-исполнителем взыскивается долг по кредиту. Ежемесячно списывается 50 % с пенсии, остается менее 5 тыс. руб. Хотелось бы уменьшить размер взыскания до 25%.

, Ирина, г. Саратов
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!

Вам нужно обжаловать действия судебного пристава, который при удержании денежных средств из вашей пенсии не учитывает требование ст.446 ГПК РФ, запрещающей обращать взыскание на денежные средства должника, не превышающие прожиточный минимум, который ежегодно устанавливается Правительством РФ ( законодательством субъекта РФ в регионе может быть установлен свой размер прожиточного минимума)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 сентября 2016 г. N 882
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ
И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ
В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА II КВАРТАЛ 2016 Г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2016 г. на душу населения 9956 рублей, для трудоспособного населения — 10722 рубля,пенсионеров — 8163 рубля, детей — 9861 рубль.
2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим постановлением.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Заявление нужно подавать в районный суд по месту нахождения подразделения судебных приставов в течение 10 дней после того как Вам стало известно и незаконных действиях пристава. Если этот срок пропущен, то в заявлении нужно просить суд восстановить срок для подачи заявления и указывать уважительную причину по которой срок был пропущен. Бланк заявления в суд прилагаю.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;