Возможно ли увольнение из ВС РФ по семейным обстоятельствам?

Добрый день подскажите пожалуйста я военнослужащий служу 10 лет я ипотечник но еще не использовал её могу ли я уволится из ВС РФ по семейным обстоятельствам по уходу за родитесями родители в возросте куча болезней инвалиды второй группы отец участник войны? в зарание спасибо

, Владимир, г. Владивосток

Здравствуйте, Владимир!

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), ПРИ ОТСУТСТВИИ других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан ( пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Таким образом, для увольнения по указанному основанию необходимо одновременное выполнение двух условий:

1) заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы;

2) отсутствие других лиц, обязанных осуществлять уход.

В связи с изложенным, в случае соответствия Вашей ситуации данным нормам возможно досрочное увольнение.

При этом при увольнении по семейным обстоятельствам возникает право на использование накоплений, учтённых на именном накопительной счете (ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»).