Как быть, если лицо хочет взыскать долг без расписки?
Добрый день! Бывший мужчина в течение наших отношений переводил мне деньги на счет в качестве поддержки. Сейчас хочет подать на меня в суд о возврате якобы долга. При этом ни о каких расписках и так далее во время отношений и речи не было. Переводы являются основанием к долговому займу? Как мне поступить и прав ли будет он?
Прав он не будет. Если все-таки он обратиться с иском, то говорите о том, что он добровольно оказывал Вам поддержку и речь о том, что Вы будете возвращать деньги не шла. В противном случае денег от него Вы бы не брали. Именно он в силу требований ст. 56 ГПК РФ, должен будет доказать, что это заем.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обязанность по доказыванию в данном случае будет лежать на истце — на бывшем Вашем мужчине.