8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неосновательного обогащения с компании-банкрота

Фирма не оплатила вовремя товар по договору поставки. Через несколько месяцев поставщик вышел на связь, стало известно, что фирма проходит процедуру банкротства, попросили вернуть долг. В июле 2016 года компания перечислила поставщику на счет всю сумму долга. Как выяснилось позже, в июне поставщик подал в суд, в августе получил исполнительный лист. В сентябре с фирмы списали долг + неустойку. Фирма связалась с конкурсным управляющим, выслала ему документы, подтверждающие оплату. Он сказал, что произошла ошибка, и посоветовал обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении – тогда они все вернут.

Что делать? Соблюсти претензионный порядок и через 30 дней подавать иск? Кому направлять претензию – по юрадресу компании-банкрота? Иск подавать к ней же? То, что компания в стадии конкурсного производства никак не повлияет на взыкание?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если у вас имеются требования к компании, в отношении которой введена процедура конкурсного производства, то вам необходимо включиться в реестр требований кредиторов этой компании.

Для этого необходимо подать заявление по делу о банкротстве этой компании в установленном законом о банкротстве порядке.

Суд рассмотрит требования и если найдет их обоснованными, то включит в реестр требований к компании — должнику. Если сроки конечно не пропущены для включения в реестр, иначе требования будут зареестровыми и их удовлетворение будет в последнюю очередь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2016