Взыскание неосновательного обогащения с компании-банкрота

Фирма не оплатила вовремя товар по договору поставки. Через несколько месяцев поставщик вышел на связь, стало известно, что фирма проходит процедуру банкротства, попросили вернуть долг. В июле 2016 года компания перечислила поставщику на счет всю сумму долга. Как выяснилось позже, в июне поставщик подал в суд, в августе получил исполнительный лист. В сентябре с фирмы списали долг + неустойку. Фирма связалась с конкурсным управляющим, выслала ему документы, подтверждающие оплату. Он сказал, что произошла ошибка, и посоветовал обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении – тогда они все вернут.

Что делать? Соблюсти претензионный порядок и через 30 дней подавать иск? Кому направлять претензию – по юрадресу компании-банкрота? Иск подавать к ней же? То, что компания в стадии конкурсного производства никак не повлияет на взыкание?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если у вас имеются требования к компании, в отношении которой введена процедура конкурсного производства, то вам необходимо включиться в реестр требований кредиторов этой компании.

Для этого необходимо подать заявление по делу о банкротстве этой компании в установленном законом о банкротстве порядке.

Суд рассмотрит требования и если найдет их обоснованными, то включит в реестр требований к компании — должнику. Если сроки конечно не пропущены для включения в реестр, иначе требования будут зареестровыми и их удовлетворение будет в последнюю очередь.