Имеют ли право нам прикрыть въезд со стороны улицы к которой мы относимся?

Здравствуйте!Наш участок (6 сот), на котором построен дом имеет два подъезда - со стороны улицы

к которой мы относимся и со стороны сквера, пользуемся обоими. Тот что со стороны улицы проходит

через пока еще нечейный участок и ведет к гаражу, который стоит на нашем участке. Гараж не оформлен.

Комитет земельных ресурсов проинформировал нас о проведении публичных слушаний по проекту межевания

территории в пределах нашей улицы и ознакомил с проектом, на котором наш гараж НЕ УКАЗАН,

разумеется не просто так.Въезд по проекту указали со стороны сквера.

Имеет ли право комитет так поступать? Какие доказательства нужно с собой взять

на слушания от том, что гараж стоит? Достаточно будет высотной съемки с аппарата или нужно заказывать

услугу межевания отдельно у сторонней организации? И главный вопрос - имеют ли право нам прикрыть въезд,

т.е. включить эту подъездную полоску земли в новый размежеванный участок, который будут продавать?

Часть гаража стоит за пределами нашего участка. Могут ли нас обязать снести эту часть гаража?

В каком случае - сразу или только после продажи размежеванного участка?

, Константин, г. Калининград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеет ли право комитет так поступать? Какие доказательства нужно с собой взять на слушания от том, что гараж стоит?
Константин

Здравствуйте. Имеют права, так как участок муниципалитета как я понимаю.

В данном случае никакие доказательства Вам не помогут в муниципалитете, так как гараж не оформлен. Он стоит незаконно на чужой по сути земле.
Вам или выкупать данный участок или же пытаться признать право собственности на гараж через суд (что проблематично). Ваш гараж могут заставить снести в порядке ст. 222 Гражданского Кодекса. Так что в данном случае советовал бы подать заявление на аренду земли или выкуп. Но фактически пока гараж не легализован, он стоит незаконно.

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом,в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

Разрешение на постройку/размещение гаража когда-либо брали или пытались брать?

И главный вопрос — имеют ли право нам прикрыть въезд, т.е. включить эту подъездную полоску земли в новый размежеванный участок, который будут продавать?
Константин

ДА имеют право, так как 2й подъезд есть. Но тут нужно смотреть как участок соседний оформлен, проходит ли дорога через него официально или же это просто самовольно проложенная дорога.

Часть гаража стоит за пределами нашего участка. Могут ли нас обязать снести эту часть гаража?
Константин

Да, могут.

В каком случае — сразу или только после продажи размежеванного участка?
Константин

Либо по решению суда, либо в порядке ч. 4 ст. 222 ГК РФ

Разрешение на постройку/размещение гаража когда-либо брали или пытались брать?
Самарин Александр

Уточню, не на постройку. а на размещение или же на аренду участка, либо передачу его в собственность?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Комитет земельных ресурсов проинформировал нас о проведении публичных слушаний по проекту межевания территории в пределах нашей улицы и ознакомил с проектом, на котором наш гараж НЕ УКАЗАН, разумеется не просто так.
Константин

Здравствуйте, гараж и не может быть указан, так как скорее всего права на гараж не зарегистрированы и он не стоит на кадастровом учете.

Часть гаража стоит за пределами нашего участка. Могут ли нас обязать снести эту часть гаража?
Константин

Не только часть, но и весь гараж.

И главный вопрос — имеют ли право нам прикрыть въезд, т.е. включить эту подъездную полоску земли в новый размежеванный участок, который будут продавать?
Константин

Вам нужно, не поднимая шума, искать варианты подъезда к дому и гаражу со стороны сквера, и параллельно регистрировать право собственности на гараж.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Константин!

В соответсвии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Разрешение на строительство гаража не требуется, но если он возведен на Вашем участке. Поскольку гараж выходит за пределы Вашего участка, то гараж является самовольной остройкой, поэтому администрация может потребовать его сноса (Всего гаража). Возможно самим разобрать часть гаража, выходящую за пределы участка, дабы не сносить весь гараж.

Могут ли нас обязать снести эту часть гаража?

В каком случае — сразу или только после продажи размежеванного участка?

Потребовать снести гараж могут с момента обнаружения самовольной постройки. Если гараж расположен не на территории обещго пользования (дорога, например, или утвержденный проезд согласно плану затройки) или не на инженерных сетях, то для сноса самовольной постройки необходимо обращение в суд с соответсвующим иском.

Теоритически Администрация также вправе требовать взыскания с Вас упущенной выгоды в размере арендной платы за часть, занятой гаражом. Но тут Администрация должна представить доказательства с какого веремени часть гаража занимает муниципальную землю.

Представляется, что все же необходимо разобрать часть гаража, которая занимает муниципальную землю.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Я слышал, про то что постройка должна отстоять на 1 метр или более от границы. И если этой дистанции нет, то наши дела еще хуже?
Константин

Здравствуйте. Если участок в Калининграде, то правильно слышали.

Приложение
к решению окружного Совета
депутатов города Калининграда
№ 146 от 29 июня 2009 г.
ПРАВИЛА
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
городского округа
«Город Калининград»
Предельные параметры разрешенного строительства для объектов и сооружений
инженерной инфраструктуры, в том числе объектов некапитального строительства
1 Минимальный отступ зданий, строений и сооружений от
красной линии улиц
м 5
2 Минимальный отступ зданий, строений и сооружений до
красной линии проезда
м 3
3 Минимальное расстояние от зданий, строений и сооружений до
границ смежных земельных участков
м 1

А Ваш участок отмежеван, границы установлены?

Константин
Клиент, г. Калининград

Да, отмежеван.

Обращайтесь с заявлением о перераспределении земельных участков.

Статья 39.28. ЗК РФ Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности
1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Исходя из той информации которую Вы предоставили оснований для отказа не усматривается, на аукцион участок ещё не выставлен, хотя какие-то моменты Вам придется выяснять самому, т.к. информации недостаточно. Указанный ниже перечень оснований является исчерпывающим и расширению не подлежит..

Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности
9. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;
2) не представлено в письменной форме согласие лиц, указанных в пункте 4 статьи 11.2 настоящего Кодекса, если земельные участки, которые предлагается перераспределить, обременены правами указанных лиц;
3) на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), которое размещается на условиях сервитута, или объекта, который предусмотрен пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса и наличие которого не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием;
4) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и изъятых из оборота или ограниченных в обороте;
5) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности и зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;
6) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;
7) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и в отношении которых подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предварительном согласовании или этом предоставлении;
8) в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков;
9) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;
— КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в подпункт 10 пункта 9 статьи 39.29 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
— 10) границы земельного участка, находящегося в частной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»;
11) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
12) приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
13) земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории.
10. Решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.
Приложение
к решению окружного Совета
депутатов города Калининграда
№ 146 от 29 июня 2009 г.
ПРАВИЛА
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
городского округа
«Город Калининград»
Предельные параметры разрешенного строительства для объектов и сооружений
инженерной инфраструктуры, в том числе объектов некапитального строительства
18. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного
строительства, реконструкции объектов капитального строительства для территориальных
зон, не приведенные в настоящих Правилах, определяются в соответствии с местными
нормативами градостроительного проектирования городского округа «Город Калининград»,
утвержденными решением городского Совета депутатов Калининграда (пятого созыва)
№ 438 от 17.12.2014, сводом правил 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и
застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-
89*. Требования к параметрам сооружений и границам земельных участков являются
расчетными и определяются в соответствии с назначением, специализацией объекта,
планируемой вместимостью, мощностью и объемами ресурсов, необходимых для
функционирования объекта, количеством работающих, посетителей и др.
Предельный максимальный размер земельного участка под размещение объектов
капитального строительства, существующими объектами капитального строительства, в том
числе существующими жилыми домами (индивидуального жилищного строительства),
гаражами устанавливается в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
Размер земельного участка, образуемого в отсутствии проекта межевания территории,
составляет:
1) под существующими жилыми домами (индивидуального жилищного строительства);
— минимальная площадь земельного участка – 400 м2;
— максимальная площадь земельного участка – 1200 м2;

Сможете получить землю под гаражем, чтобы его не снесли.