Будет ли засчитываться в общий медстаж работа в государственной детской больнице на 0,5 ставки?

Я работаю в государственной детской больнице на 1,0 ставки санитаркой в экспресс-лаборатории. Хочу совмещать с работой в аптеке ночным дежурантом. Для этого думаю перевестись с 1,0 ставки на 0,5 ставки. Идет ли работа на 0,5 ставки в государственной больнице в общий медицинский стаж?

, Елена, г. Нижний Новгород
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Таким образом, независимо от размера ставки данный период работы будет Вам зачтен в общий страховой стаж. В специальный стаж, для назначения досрочной страховой пенсии как медику данный стаж входить не будет, поскольку , данная должность не подходит под категорию осуществления лечебной и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения .