Могу я отказаться от заказа на шкаф, если договор не составлен?

Я заказа шкаф по образцам и размера представленных в торговом центре . Не заключая договора а внеся только предоплату . Могу я отказаться от сделанного заказа .

, Елена, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

Да на основании ст32 Закона РФ О защите прав потребителей вы можете отказаться от заказа Если магазин понес какие то затраты по исполнению вашего заказа, то вам придется возместить эти затраты

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с п. 4, ст. 497 ГК РФ, Вы имеете право отказаться от данного товара.

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.